banner

В УЗ «Свислочская ЦРБ» подвели итоги за 2021 год и поставили задачи на 2022

14 Января’22
1532


12 января в УЗ «Свислочская ЦРБ» состоялся медико-санитарный совет, на котором были подведены итоги работы коллектива медучреждения за 2021 год, а также поставлены задачи на 2022 год.

Выступая перед коллективом, главный врач Илья Николаевич Турко отметил, что в 2021 году система здравоохранения района работала стабильно, не смотря на рост распространения коронавирусной инфекции.

Численный состав персонала пополнился: принято на работу 15 средних медицинских работников, в том числе 11 молодых специалистов, и 7 врачей, – говорил о кадровом обеспечении Илья Николаевич. – Обеспечиваются условия для повышения их квалификации, профессионального роста и общеобразовательного уровня.

Запланированные  на 2021 год  финансовые расходы по выполнению мероприятий Государственной  программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2021 – 2025 годы» выполнены в полном объеме, достигнуты основные целевые показатели.

Удалось провести ряд работ по укреплению материально-технической базы ЛПУ, проводилась установка дополнительных кислородных точек, хоз. способом закончен ремонт ЦСО проведены текущие ремонты структурных подразделений;  ремонт  грузового лифта; выполнены мероприятия в рамках программы «Энегросбережение» по замене светильников;  приобретено  оборудования на сумму 241,6 тыс. руб.

Выполнены государственные социальные стандарты. Показатель норматива бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на 1 жителя выполнен на 119,6% к утвержденному нормативу. Проводилась переориентация участковой сети поликлиники, отделений стационара на работу в условиях подъема заболеваемости коронавирусной инфекции. Проводится активная антиковидная вакцинация населения. Широко использовалось телеконсультирование,  система «электронный рецепт». Проводится активная переадресация неотложных вызовов учреждениям первичной медицинской помощи.

В рамках диспансеризации осмотрено 97,6% населения, выросла выявляемость заболеваний с 18,8 до 25,5%.

Продолжено создание вертикали системы управления качеством медицинской помощи.

По данным выполнения модели конечных результатов деятельности отмечено улучшение ряда показателей деятельности. Модель выполнена с предварительным КДР 1,16 балла.

Соблюдается  этапность диагностики и оказания медицинской помощи пациентам с кардиологической патологией и ОНМК; проводится консультирование пациентов   в кабинете профилактики инсультов ГОКБ. Выполняется алгоритм оказания помощи пациентам с острым коронарным синдромом. Всем пациентам с острым инфарктом миокарда по показаниям проводится тромболитическая терапия. Снизилась смертность от злокачественных новообразований, в том числе одногодичная летальность.  Улучшилась выявляемость парасуицидов.  Выполнен нормативный показатель тяжести первичной инвалидности. Снизился показатель инвалидности лиц  трудоспособного возраста.

Проведена определенная работа по выполнению Директивы Президента РБ от 11.03.04 г.  № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», повышена требовательность к состоянию трудовой дисциплины, охраны труда, выполнению антикоррупционного законодательства. Не регистрировались  обоснованные жалобы от населения, снизилось общее число обращений.  Проводится широкомасштабная работа по формированию у населения здорового образа жизни. Вопросы организации работы системы здравоохранения, демографической ситуации в районе заслушивались на заседаниях районного исполнительного комитета.

На медико-санитарном совете были затронуты и проблемные вопросы, в числе которых материальная база ряда лечебно-профилактических учреждений, высокий процент износа автотранспорта и оборудования, экспорт услуг, выявляемость онкологических заболеваний. Основными задачами лечебной сети остаются активное выявление больных на ранней стадии заболевания, повышение качества проводимых профилактических осмотров.

За плодотворную, добросовестную работу, значительный личный вклад в организацию и оказание медицинской помощи населению Свислочского района и в связи с 60-летием почетной грамотой УЗ «Свислочская ЦРБ» награждена врач-эксперт Лариса Климчук.


sviscrb.by

Предыдущая статья

Александр Белко: все сферы деятельности в обновленной Конституции – это новая ступенька в дальнейшем развитии нашей страны