banner

Первые клещи появились на Гродненщине

18 Марта’24
1277
Первые клещи появились на Гродненщине

Специалисты бьют тревогу из-за ранней активности клещей. С начала этого года уже зарегистрировано 14 случаев укусов. Двенадцать из пострадавших – жители Гродно, 1 – житель Зельвенского района, 1 – Слонимского. Обычно энтомологический сезон активности клещей на Гродненщине длится с марта по ноябрь. В этом году ситуация совершенно иная.

Почему такая ранняя активность клещей, рассказывает энтомолог областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Валентина Слизевич.

– На раннее оживление клещей повлияло отсутствие снежного покрова и температурный режим, которые не характерны для конца зимы в регионе. Первый укус человека в этом году был зарегистрирован уже 26 февраля, – отвечает Валентина Слизевич.

Самые распространенные инфекции, которыми может заразиться человек, – клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). Они могут поражать кожу, нервную систему, опорно-двигательный аппарат и сердце. Наиболее опасны неврологические осложнения. 

Чтобы не стать жертвой укусов клещей, важно соблюдать некоторые правила. Во время поездок на дачу, прогулок по лесу или в зоне отдыха надевайте максимально прилегающую к телу одежду и головные уборы. Используйте акарицидные средства для обработки одежды и репелленты. Владельцам домашних питомцев необходимо купить своим четвероногим друзьям средства для защиты (ошейники с репеллентам, таблетки или капли от клещей). После прогулок в лесу проводите осмотры для своевременного удаления клещей. Самому человеку не сразу удается заметить укус, так как слюна клеща отличается обезболивающим эффектом.

Самой надежной защитой от клещевого энцефалита считается вакцинация. На платной основе она проводится в Гродненской областной инфекционной клинической больнице. Вакцину можно заказать и в поликлинике по месту жительства, посетив участкового врача. Профилактика болезни Лайма представляет собой лечение в первые 72 часа после укуса.

Статистика

Первая волна активности клещей в Гродненской области, как правило, приходится на конец мая – начало июня, вторая – на конец августа – начало сентября. За 2023 год в области от укусов клещей пострадали 4 940 человек, в том числе 1 470 детей. Зарегистрировано 147 случаев клещевого энцефалита и 367 случаев болезни Лайма. Последний укус клеща пришелся на 18 декабря. К слову, 3 из зарегистрированных случаев заражения клещевым энцефалитом произошли через некипяченое козье молоко.

Дарья ПРОКОПОВИЧ

Фото:БЕЛТА

Предыдущая статья

"Должно быть торжественно и содержательно". Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко