banner

Когда клещ присосался. Почему нельзя игнорировать укус клеща и заниматься самолечением

04 Августа’22
672
Когда клещ присосался. Почему нельзя игнорировать укус клеща и заниматься самолечением

Правила противоклещевой безопасности.


Наталия Некало, врач–терапевт, заведующая отделением профилактики городской поликлиники №3 г. Гродно, объясняя правила противоклещевой безопасности, приводит в пример случай из врачебной практики. На прием к врачу общей практики пришла гродненка и пожаловалась на утомляемость, слабость и постоянные головные боли. А в ходе расспросов как бы невзначай показала врачу покрасневшую голень. Увидев, что краснота расходится кругами, доктор сразу спросила, не кусал ли женщину клещ. Оказалось, было дело, но с полгода назад. К врачам пострадавшая не обращалась и думала, что все обошлось. А между тем Лайм-боррелиоз – одна из клещевых инфекций, может дать знать о себе даже через полгода. В данном случае у пострадавшей уже начались серьезные проблемы со здоровьем, и ей пришлось лечиться в стационаре.

Сегодня нет такого человека, который бы не знал, какие неприятности могут доставить человеку маленькие клещи. Тем не менее некоторые не только не торопятся оградить себя от этой опасности, бывая на природе, но и неверно действуют, когда кровосос сумел достичь своей цели.

Буквально недавно на приеме была пожилая женщина: ездила в лес за черникой, а на следующий день черную «ягодку» обнаружила у себя на ноге. Правда, размером побольше черничной – кровожадный клещ уже успел вдоволь напиться. Пострадавшая, как признается сама, так испугалась, что буквально содрала присоску, часть которой осталась в теле. С такой проблемой и прибежала в поликлинику.

Естественно, остатки клеща хирург удалил, а терапевт назначила профилактическое лечение, которое строго предписал провести, чтобы не усугубить положение. Ведь пациентка уже нарушила сразу несколько правил противоклещевой безопасности. Во-первых, судя по всему, не защитила себя соответствующей экипировкой при выходе на природу. Во-вторых, не провела осмотр себя на предмет клещей по возвращении из леса. В-третьих, и это самое значимое, неправильно удалила клеща. 

Заразились клещевым энцефалитом через козье молоко: рассказываем, чем опасны клещи

Понятно, что чем быстрее клеща отнимут от тела, тем меньшую порцию возбудителя он передаст человеку. В идеальном варианте клеща удаляет хирург или травматолог (вне зависимости от возраста человека). Но бывают экстренные случаи, когда приходится удалять самостоятельно. Нужно не сдирать, а использовать пинцет или зажим и выкручивать, чтобы извлечь кровососа из тела полностью. Захватите его как можно ближе к ротовому аппарату, и, держа перпендикулярно поверхности кожи, проверните тело клеща вокруг оси и медленно вытащите. 

Если же так не получилось, то надо обработать участок вместе с клещом спиртом и прокаленной (стерильной) иглой или булавкой удалить остатки. Далее нужно продезинфицировать место укуса спиртом, йодом или одеколоном (чтобы не инфицировалось и не нагнаивалось), вымыть руки с мылом. Если нет пинцета, снимать клеща следует только в перчатках.

Если удалось сохранить насекомое и доставить его в лабораторию, специалисты установят, было ли оно переносчиком вирусной инфекции. И обязательно нужно обратиться к врачам, потому что после удаления клеща необходимо профилактическое лечение. 

Попал ли в организм возбудитель заболеваний, определит анализ крови. Но нет смысла сдавать его сразу. Это следует делать не ранее чем через две недели после укуса на антитела к вирусу клещевого энцефалита, и через месяц на антитела к боррелиям.

Важно знать, что существует противоклещевая вакцина. Курс профилактической иммунизации состоит из двух прививок, выполняемых с интервалом 5-7 месяцев. Периодами повышенного риска являются весна и осень, поэтому первую прививку рекомендуется делать в октябре-ноябре, а вторую – в марте-апреле. Через год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета рекомендуется ревакцинация. В дальнейшем поддерживающие прививки вводятся через каждые три года. 

Если встречи с клещом избежать не удалось, нужно помнить о пяти правилах, которые нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах.

НЕЛЬЗЯ: 

доставать клеща руками, 
заливать место укуса уксусом или маслом, 
выкидывать извлеченное насекомое, 
не обращаться к врачам,  
лечить себя самостоятельно.

Гродненская правда

Предыдущая статья

Когда руки не для скуки