banner

Ко Дню семьи в Свислочи прошла диалоговая площадка «Здоровье женщины – здоровье семьи»

16 Мая’23
923

Инициатор мероприятия – районная организация ОО «Белорусский союз женщин».

Заместитель главного врача Свислочской центральной районной больницы Елена Молчанова рассказала о важности внимательного отношения женщин к своему здоровью, выявления факторов риска и прохождения диспансеризации, акцентировала внимание на выявлении онкологии в ранней стадии, подчеркнула тот факт, что здоровье детей зависит от состояния здоровья матери во время беременности.

Врач-терапевт районный Ирина Шульская провела у желающих осмотр щитовидной железы, лимфоузлов, измерила давление, ознакомила женщин с отклонениями от нормальных показателей и ответила на многочисленные вопросы.



Врач-гинеколог Дарья Клименкова подробно рассказала о развитии онкологических заболеваний у женщин, каким образом следить за своим организмом, обозначила важность своевременного обращения к врачу.


Участники встречи заполнили анкеты, ознакомились с факторами риска развития заболеваний, которые выявлены по данным анкетирования. Желающие смогли сделать ЭКГ. Женщинам с факторами риска болезней системы кровообращения, сахарного диабета, онкологии, заболеваний легких были даны рекомендации по дальнейшему обследованию и посещению врача общей практики.

Диалоговые площадки в такой форме запланированы в ряде организаций района.

Ирина ПАВЛЮЧЕНЯ, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин»

Предыдущая статья

«Пропаганда»: государственная символика Беларуси, любовь к флагу и Родине, главные слова гимна и День Победы