banner

Государство дарит шанс – счастливых семей становится больше. Господдержка сделала ЭКО более доступным. Рассуждаем, как белорусы становятся родителями вопреки любым жизненным обстоятельствам.

01 Апреля’26
403


Национальный приоритет

С демографической проблемой сталкиваются все передовые страны и преодолеть ее без активной государственной поддержки невозможно. Поэтому в Беларуси в нынешней пятилетке этому вопросу придан статус одного из ключевых социально-экономических приоритетов.

Совсем недавно, 23 марта, Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №100 «О проведении экстракорпорального оплодотворения». Новый указ нацелен на дальнейшее расширение господдержки и повышение доступности ЭКО.

К сожалению, бесплодие – проблема актуальная для нашей страны. Около 14% семей не могут зачать ребенка самостоятельно, а экстракорпоральное оплодотворение является одним из самых успешных способов лечения бесплодия, позволяющим преодолеть фактически любую его форму и родить долгожданного ребенка. Кроме того, наличие возможностей сделать ЭКО реализует конституционное право белорусов на защиту здоровья и материнство.

Процедуру экстракорпорального оплодотворения в нашей стране проводят уже 30 лет. Благодаря этому на свет появились тысячи малышей. Еще более реальным родительство для семейных пар с непростыми диагнозами стало после введения бесплатной попытки ЭКО, гарантированной Указом Президента № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Решение стало беспрецедентным: сняло финансовые барьеры и превратило мечту о ребенке в реальную перспективу. Благодаря действующей программе по предоставлению одной бесплатной попытки ЭКО в Беларуси родились более 2,5 тысячи малышей, что доказало ее эффективность и востребованность. Государством на эти цели направлено около 28 млн рублей.

Двойной шанс

Что же предусматривает новый указ? Документом предполагается проведение двух бесплатных попыток ЭКО вместо одной. Воспользоваться ими смогут не только замужние женщины, но и те, кто не состоит в браке. Однако предоставлять две попытки будут при соблюдении нескольких условий. В их числе – возраст женщины, не превышающий 40 лет, а также наличие медицинских показаний при отсутствии противопоказаний к проведению данной процедуры.

В случае, если первая предоставленная бесплатно попытка ЭКО была успешной и беременность завершилась рождением ребенка, за женщиной сохраняется право на вторую процедуру ЭКО на бюджетной основе до достижения ею возраста 49 лет.

За такой процедурой обращаются часто, а значит, есть и доверие к врачам, и, главное, вера в силу нашей медицины. При этом, как подчеркнул Глава государства, нужно обеспечить все условия для того, чтобы сохранить здоровье женщины и реализовать ее желание стать матерью. А главное, поддержать на всех этапах.

Таким образом, возможности стать родителем есть у каждого белоруса. Только в том случае, когда нет медицинских противопоказаний. Дальше – дело за медиками. Первая попытка ЭКО приводит к беременности в 38% случаев. Это один из лучших показателей в Европе. Неоспорим и тот факт, что Беларусь входит в топ-50 стран по качеству ведения беременности и организации родов, занимает 25-е место по комфорту для материнства из 179 стран.

В Год белорусской женщины поддержка будущих матерей, которые мечтают о рождении ребенка, очень важный шаг. Разработка указа в очередной раз доказывает, что в Беларуси обещания Главы государства всегда трансформируются в реальную государственную поддержку.



КОМПЕТЕНТНО




Елена ДОБРУК, заведующий поликлиникой Гродненского областного клинического перинатального центра: 

– В Беларуси принят указ, который значительно расширяет программу бесплатного экстракорпорального оплодотворения, действующую с 2021 года. Документ подписан Президентом 
23 марта в рамках поддержки материнства и приурочен к Году белорусской женщины.

С уверенностью можно сказать, что это действительно исторический шаг в области репродуктивной медицины Беларуси, главная цель которого – помочь каждой женщине, независимо от ее семейного положения и достатка, реализовать свое право на материнство.

Раньше государство оплачивало только одну попытку ЭКО, что давало примерно 40% успеха. Теперь – две попытки. Это резко повышает итоговые шансы на рождение ребенка. 
Условия для проведения бесплатного ЭКО остаются прежними: наличие показаний, отсутствие противопоказаний, необходимые обследования и анализы. После этого пациентки обращаются в областную комиссию, которая действует на базе областного перинатального центра.

На Гродненщине за почти пять лет существования программы бесплатного ЭКО шансом стать родителями воспользовались 1200 семейных пар. Из них 400 стали родителями. В 2025 году бесплатная попытка была использована 150 раз, в 2026-м – уже 35. Результаты программы можно оценивать как высокие.



О важном и интересном в районе, области и стране в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Марина ЯНЮК

*Проект создан за счет средств целевого сбора 
на производство национального контента


Предыдущая статья

Растем вместе: ответы на важные вопросы – в консультационном пункте для оказания помощи родителям