banner

Электронная сигарета – польза или вред?

02 Декабря’21
775


«Это не курение, а парение», – так говорят пользователи электронных сигарет и вейпов, выдыхая облака пара с ароматом вишни, мяты, шоколада или леденца. Это совсем не похоже на отвратительный запах табачного дыма. Так курение это или нет? 

Новый формат курения часто выбирают подростки и молодые люди во многом благодаря дизайну, компактным размерам и форме, которая упрощает сокрытие гаджета.

Многообразие ароматов и сладкий вкус нравятся тем, кто не переносит запах и вкус табачного дыма. Отсутствие обильных облаков резко пахнущего дыма позволяет скрыть сам факт курения. Никотин в электронных сигаретах содержится в виде соли бензойной кислоты, что увеличивает скорость его доставки и уменьшает неприятные ощущения во рту и горле. В капсулах для заправки электронных сигарет содержится столько же никотина, сколько в пачке из 20 обычных сигарет. В среднем одна электронная сигарета выдерживает около 200 затяжек.

Многие убеждены, что электронные сигареты менее вредны, чем обычные. К сожалению, это не так. Аэрозоль вейпа или электронной сигареты вызывает кратковременную воспалительную реакцию в легких, как и обычные сигареты. Причем пары жидкости без никотина часто приводят к более сильному повреждению. Вдыхаемые микрочастицы аэрозоля раздражают альвеолы и могут вызвать приступ астмы. Воздействие аэрозоля электронных сигарет снижает реакцию иммунной системы и увеличивает восприимчивость к возбудителям гриппа, COVID-19 и других респираторных заболеваний. Даже при кратковременном воздействии аэрозоля возможны раздражение горла и глаз, кашель и головокружение. Никотин, содержащийся в аэрозоле, вызывает сужение артерий, что может привести к сердечному приступу. 

Находиться рядом с курильщиком может быть опасным, если человек попадает в зону выдыхаемого аэрозоля.

Электронные сигареты не могут считаться здоровой альтернативой обычным сигаретам.

Последствия любого вида и способа курения опасны для здоровья. В зоне особого риска – дети и подростки, именно электронные сигареты за счет комфортности использования быстро формируют стойкую зависимость.
Не курите и будьте здоровы!

Вероника Полторак, врач-психиатр-нарколог УЗ «Свислочская ЦРБ»
Фото из открытых источников

Предыдущая статья

Горели жилой дом и хозпостройка. За сутки в области произошли 2 пожара, погиб 1 человек