banner

7 апреля – Всемирный день здоровья

07 Апреля’21
606


Всемирный день здоровья — всеобщий праздник всех людей, придерживающихся основ здорового образа жизни, отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В 2021 Тема Всемирного дня здоровья – «Равный доступ и здоровье», слоган – «Построим более справедливый, более здоровый мир».

Тема выбрана не случайно. Как ярко продемонстрировала пандемия COVID-19, одни люди имеют возможность жить более здоровой жизнью и пользуются легким доступом к медицинским услугам, у других такой возможности нет. Все зависит исключительно от условий, в которых люди родились, выросли, живут, работают и стареют.

В 2021 году ВОЗ проводит кампанию, призывающую лидеров стран сделать так, чтобы каждый человек мог жить и трудиться в условиях, способствующих здоровью, а также обеспечивать всем людям повсеместный и своевременный доступ к качественным услугам здравоохранения.

Здоровье населения – не просто медицинское понятие. Установлено, что уровень состояния здоровья людей зависит от уровня здравоохранения и медицинского обслуживания только на 8-10%. Остальное формируется из множества иных факторов: экологической, экономической, социальной обстановки, исторически сложившихся традиций поведения, культуры питания, наследственности, и от отношения людей к себе, своему здоровью.

Определены приоритетные направления в области охраны здоровья и демографической безопасности:

  • разработка мер по укреплению репродуктивного здоровья, формированию культуры здорового образа жизни и здоровьесбережения;
  • совершенствование системы поддержки семей с детьми, улучшение условий их жизнедеятельности, укрепление института семьи;
  • развитие амбулаторно-поликлинической службы;
  • переход от постатейного финансирования организаций здравоохранения к системе финансирования на основе достигнутых результатов;
  • внедрение национальной системы медицинской аккредитации организаций здравоохранения;
  • развитие здравоохранения регионов, в том числе межрегиональных и межрайонных центров.

Всемирный день здоровья, является важным праздником для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации.

Подготовила Галина Дубровская, фельдшер-валеолог Свислочского райЦГЭ

Предыдущая статья

Заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич встретился с трудовым коллективом Свислочского РУП ЖКХ