Память без срока давности: свислочане на митинге-реквиеме в Борках

21 Июня’26
246


В канун 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны на мемориальном комплексе «Памяти сожженных деревень Могилевской области» собрались сотни людей.  Молодежь движения «Искра» партии «Белая Русь», представители облисполкома, местные жители и гости со всех регионов страны приехали в Кировский район, чтобы поклониться подвигу и скорбить о более чем 2 тыс. мирных жителей, зверски убитых здесь 15 июня 1942 года.
Среди участников — и наши земляки-свислочане. В делегацию Гродненской области  вошли активисты Молодежного движения «Искра» Белорусской партии «Белая Русь»  Екатерина Данилович и Анастасия Сычевник.



Это был не просто ритуал, а глубокое погружение в трагическую историю. Ребята прошли по всем локациям мемориала: возложили цветы у «сожженных домов» и братской могилы, прошли мимо «сожженного сарая» — места нечеловеческих страданий.

Особенно трогательным моментом стало посещение «колодца» символ светлой памяти о детях, которых в июне 1942 года живьем сбрасывали в настоящие колодцы.

 

Ключевым моментом митинга стала торжественная клятва, которую произнесли представители молодежного крыла со всех областей Беларуси. Представители «Искры» со всех областей дали слово хранить правду о войне и передавать её будущим поколениям. Под белыми голубями, взмывшими в небо, завершилась республиканская акция «Пламя Победы», а финальным аккордом стала высадка хвойной аллеи.

Вечная память героям и жертвам!

 

О важном и интересном в районе, области и стране в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Служба информации "СГ"

Предыдущая статья

В деревне Дашковичи произошло ДТП с мотоблоком