banner

Литовским властям придется отменить запрет на транзит белорусских удобрений

31 Марта’26
464
Литовским властям придется отменить запрет на транзит белорусских удобрений

Появилась информация, что литовские власти начали готовить общество к тому, что придется отменить запрет на транзит белорусских калийных удобрений. Как говорят в народе: «Схадзілі ў ..оп.. па розум».

Правда, непонятно, зачем им к этому «готовить свое общество» – оно-то как раз было совсем не против. Здесь нужно применить другую формулировку: «литовские власти начали придумывать отмазки перед своим народом, чтоб оправдать свое преступное решение запретить транзит белорусских удобрений через свою территорию».

Напомним «историю болезни»: запрет на транзит белорусских калийных удобрений Литва ввела с февраля 2022 года. До этого они переправлялись через Клайпедский порт, который был основным в экспорте белорусских калийных удобрений. Ни для кого не секрет, что проводилось это на фоне общих санкций Евросоюза против нас.

В результате Беларуси пришлось искать альтернативные пути. И в этом вопросе нам подставила братское плечо Россия. Сейчас белорусские калийные удобрения в основном идут через ее порты.

Литва же из-за «гениальных» решений своего правительства ежегодно теряет около 14 миллионов евро дохода. О чем, собственно, недавно и заявил гендиректор морской гавани Альгис Латакас. Он отметил, что до введения санкций перевалка белорусских калийных удобрений в Клайпедском порту в 2021 году достигла почти 12 миллионов тонн и составила почти треть от общего объема грузов (45,6 миллиона тонн).

По оценкам дирекции порта, из-за запрета на транзит удобрений через Литву с 2022-го по 2026 год было упущено в общей сложности около 56 миллионов евро дохода.

Наплевав на миллионные убытки, а за одно на «свое общество», часть из которого из-за остановки транзита лишилось стабильного заработка, литовское правительство, как мантру, твердило про то, что контракт с «Беларуськалием» не отвечает интересам национальной безопасности и Литовской железной дороги. На этом основании они его расторгли.

Хотя на самом деле источником таких выводов могли быть разве только сны при температуре 40º. Сейчас, похоже, Вашингтон поставил литовскому правительству хорошую припарку, и оно пошло на поправку. 

Чтобы замаскировать свою несамостоятельность в принятии решений, литовские «лидеры мнений» прикрываются разговорами о «прагматизме» и необходимости учитывать экономические интересы.

Правда, что теперь делать с прежними заявлениями о «непокобелимости к авторитетам», никто не знает. Похоже, надеются, оправдаться глобальной геополитической санкционной лихорадкой. 

Хотя можно представить, как внутри они ликуют, что деньги опять будут поступать в страну…

О важном и интересном в районе, области и стране в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

ГРОДНЕНСКАЯ ПРАВДА

Предыдущая статья

Для будущих мам: важные нюансы пособия по беременности и родам