banner

Латвия решила бесплатно передавать Украине машины нетрезвых водителей

17 Февраля’23
343
Латвия решила бесплатно передавать Украине машины нетрезвых водителей

Кабинет министров Латвии будет принимать решение о каждой машине отдельно.

Власти Латвии решили передавать Украине автомобили, конфискованные у нетрезвых водителей, сообщает БЕЛТА со ссылкой на портал Delfi.

Сейм страны 16 февраля утвердил поправки к закону о поддержке населения Украины, позволяющие бесплатно передавать машины, принадлежащие государству, в собственность правительству Украины.

Председатель комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Раймонд Бергманис заявил, что власти Украины могут реализовывать машины, продавая их, сдавая на переработку или разбирая на запчасти. По его словам, автомобили будут "полезной поддержкой для народа Украины".

Кабинет министров Латвии будет принимать решение о каждой машине отдельно. Передавать их будут через организацию, которая сотрудничает с правительством Украины и получила от него запросы о помощи.

В ноябре прошлого года в Латвии был принят закон, на основании которого уголовная ответственность грозит за управление автомобилем в алкогольном опьянении, если концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе или анализе крови превышает 1,5 промилле. Если владелец управлял машиной в нетрезвом виде или отказался от проверки на наличие в организме запрещенных веществ, то ее изымают и хранят на стоянках государственного агентства снабжения. После авто выставляют на аукцион службы государственных доходов.

Предыдущая статья

Задекларировать доходы за 2022 год физлицам нужно до 31 марта