banner

Рассмотрено в райисполкоме: "Результаты, за которые не стыдно"

13 Августа’21
942

Повестку дня августовского заседания районного исполнительного комитета составили три вопроса – итоги социально-экономического развития района за первое полугодие, эффективность работы Свислочского РУП ЖКХ, выполнение организациями прогнозных показателей по энергосбережению. В заседании принял участие первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Геннадий Трубило.


По итогам работы за январь – июнь 2021 г. в районе обеспечено выполнение всех трех целевых показателей прогноза социально-экономического развития: по номинальной начисленной среднемесячной заработной плате (941,4 руб. при задании 890,6 руб.), по инвестициям в основной капитал (210,8% при задании 186,0%), по совокупным поступлениям доходов в бюджет района (126,7% при задании 109,8%).

Из показателей, оказывающих наибольшее влияние на формирование валового регионального продукта, выполнены показатели по производству валовой продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях (110,0% при задании 106,6%), по пассажирообороту (117,3% при задании 74,4%), по грузообороту (116,3% при задании 98,9%).


В то же время не выполнены показатели по индексу физического объема производства промышленной продукции по набору товаров представителей и розничному товарообороту торговли.

В первом полугодии выполнено задание по объемам строительно-монтажных работ, к уровню прошлого года темп роста увеличен в 4,4 раза. В эксплуатацию введен 661 кв. метр общей площади жилых домов при задании на год 1 000 кв. метров. Годовое задание выполнено на 66,1%.

Определенное удовлетворение от проделанной работы есть, подчеркнул председатель райисполкома Александр Версоцкий. Эти результаты говорят о том, что в нашем районе нет никаких причин, которые бы не позволили выполнить доведенные показатели. Если в прошлом году их не выполнялось пять, то по итогам первого полугодия текущего года – два. Поэтому в области наш район сегодня в тройке тех, кто сработал с минимальным невыполнением. В дальнейшем нам надо все усилия направить в конкретное русло. Сдаваться, считает глава района, нельзя, пока есть хоть один шанс исправить ситуацию.


Свислочским РУП ЖКХ по итогам работы за отчетный период выполнены показатели по снижению затрат на оказание населению жилищно-коммунальных услуг, обеспеченности потребителей водоснабжением питьевого качества, замене водопроводных сетей со сверхнормативными сроками эксплуатации, замене канализационных сетей со сверхнормативными сроками эксплуатации, обеспеченности потребителей централизованными системами водоснабжения и водоотведения, ремонту придомовых территорий многоквартирных жилых домов.

Вместе с тем, потери тепловой энергии составили 13,3% при задании 9,8%. Задание по замене тепловых сетей на 2021 год – 1,2 км, по факту – 0 км. Величина потерь и неучтенных расходов воды при ежегодном задании не выше 12% составила в первом полугодии 19,1%.

Учитывая вышеизложенное, Свислочский райисполком принял ряд решений, призванных повысить эффективность работы предприятия. Например, проработать вопрос приобретения в лизинг ассенизационной машины и двух тракторов с прицепами, изготовить проектно-сметную документацию для перевода эксплуатируемого жилищного фонда граждан с центрального теплоснабжения на индивидуальное по улице Комсомольской в Свислочи, закрыть баню в Доброволе, организовав помывку жителей в Незбодичах, разработать проектно-сметную документацию на мойку машин и другие.

Как отметил Александр Версоцкий, в работе Свислочского РУП ЖКХ в последнее время можно выделить много положительных моментов, видна динамика в развитии предприятия, что, безусловно, зависит от руководителя. Немало полезных рекомендаций и конструктивных предложений поступило при обсуждении вопроса от заместителя министра. Все они будут учтены.


Выполнение задания по экономии энергоресурсов за истекшее полугодие при доведенном показателе 121 т.у.т. составило 198,3 т.у.т. (163,88% от задания). Организации и предприятия района реализовали все из запланированных мероприятий по энергосбережению. Выполнению задания в большей степени способствовал экономический эффект энергосбережения от реализации мероприятий 2020 года внедрения – 160,1 т.у.т. из 198,3 сэкономленных. Наибольший удельный вес в выполнении показателя обеспечило Свислочское РУП ЖКХ.

Образцовое отношение к решению поставленной задачи – именно так охарактеризовал выполнение доведенного задания Александр Версоцкий. Организации и предприятия района не стали ждать решений, которые принимает облисполком, а активно включились в работу. Это и дало тот результат, за который сегодня не стыдно.

Ольга БУБЕНЧИК
Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК

Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

Уборка на 12 августа 2021 г.