banner

Подарите счастливое детство ребенку

18 Февраля’19
1702


Приемная семья является одной из форм устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Приемные родители обязаны воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, нравственном и физическом развитии, создавать необходимые условия для получения образования, готовить его к самостоятельной жизни. Время работы в качестве приемного родителя засчитывается в общий трудовой стаж в соответствии с действующим законодательством. Приемные родители имеют право на оплачиваемый отпуск (56 календарных дней). Государство помогает в организации оздоровления и летнего отдыха детей. Родители получают ежемесячные денежные выплаты на содержание приемных детей.

Сегодня в районе таких семей 12. В них воспитываются 19 детей. Тем не менее остается актуальной проблема создания приемных семей, которые согласны воспитать ребенка, оставшегося без попечения родителей в возрасте до 3 лет, а также ребенка, признанного нуждающимся в государственной защите сроком на полгода. Только в 2018 году 70% детей, признанных нуждающимися в государственной защите, помещались в замещающие семьи, из них 40% – дети в возрасте до 3 лет. 

В Свислочском районном СПЦ для кандидатов в приемные родители организована психолого-педагогическая подготовка. Специальная обучающая программа способствует лучшему пониманию особенностей поведения ребенка,  формированию привязанности и постоянства в отношениях между ним и приемным родителем, поддержанию дисциплины.
Если вы можете изменить жизнь хотя бы одного ребенка, взяв его в семью, стать ему верным другом и подарить счастливое детство, вас ждут в отделе образования Свислочского райисполкома, Свислочском районном социально-педагогическом центре. Информацию по вопросам создания приемной семьи можно получить по телефонам: 3-36-41 (отдел образования), 7-19-47 (Свислочский районный СПЦ).

Марина СТЕЦЕНКО,
педагог-психолог Свислочского районного СПЦ.
Фото носит иллюстративный характер.

Предыдущая статья

ГРИНКИ. Внимательный фельдшер