banner

Жене подарили дом, может ли она продать его без согласия мужа? Отвечает старший консультант нотариальной конторы Свислочского района

28 Марта’24
187


Мать подарила мне жилой дом. Я в этом доме зарегистрирована, а мой супруг нет. Могу ли я без его согласия продать жилой дом, и будет ли он претендовать на половину этого дома?

На вопрос отвечает старший консультант нотариальной конторы Свислочского района Гродненской области Юлия ВОЙЦЕХОВИЧ:

– Согласно статье 26 Кодекса Республика Беларусь о браке и семье  имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Поскольку жилой дом, Вам был подарен, он не является общей совместной собственностью супругов, и поэтому письменное согласие вашего супруга, на продажу жилого дома, не требуется.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т. п.), если иное не предусмотрено брачным договором. Законодательством не предусмотрено изменение правового режима собственности одного из супругов на общую совместную собственность по соглашению сторон. 

Предыдущая статья

Владимир Караник: в Скиделе плотность торговых площадей, как в Минске, - квадратный метр на каждого жителя
Похожие новости