banner

В Свислочском районе проводилась специальная программа «Допинг»

16 Апреля’19
1350


С 8 по 12 апреля на территории района сотрудниками отдела внутренних дел райисполкома совместно с сотрудниками Свислочского ОДО проведен 1-й этап специальной программы «Допинг», предусматривающий реализацию комплекса мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с поступлением в незаконный оборот лекарственных средств, содержащих в своем составе наркотические средства и психотропные вещества, изъятие наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов, изготовленных из лекарственных препаратов кустарно или в подпольных лабораториях.

Основными задачами специальной программы «Допинг» являются предупреждение и выявление хищений наркотических средств с объектов их производства и хранения, пресечение нарушений правил учета, хранения и отпуска наркосодержащих медицинских препаратов, выявление фактов подделки медицинских рецептов и иных документов на получение наркосодержащих медицинских препаратов.

Согласно ч. 1 статьи 327 Уголовного кодекса Республики Беларусь, хищение наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

То же действие, совершенное повторно, либо группой лиц, либо лицом, которому указанные средства вверены в связи с его служебным положением, профессиональной деятельностью или под охрану, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 328, 329 или 331 Уголовного Кодекса, либо в отношении особо опасных наркотических средств или психотропных веществ, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Действия, предусмотренные частями первой или второй статьи 327 УК Республики Беларусь, совершенные путем разбоя или вымогательства, либо организованной группой, либо в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Уважаемые граждане! Если вам стали известны факты незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Свислочского района, просьба не оставаться безучастными, а сообщать в группу наркоконтроля и противодействия торговле людьми Свислочского РОВД по телефонам: 3-44-70, 3-32-83, анонимность гарантируется.

Анатолий СЛЕСАРЧИК, старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Свислочского РОВД.

Предыдущая статья

Был скандал, будет и штраф