banner

Сотрудники ГАИ пресекли почти 150 нарушений за два дня акции "Трезвый водитель"

12 Апреля’21
506


За первые два дня акции "Трезвый водитель" сотрудники Госавтоинспекции пресекли 149 фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, из них 17 - водителями мототранспорта. Об этом БЕЛТА сообщили в Главном управлении Госавтоинспекции МВД.

Республиканская профилактическая акция продлится до 19 апреля и направлена на своевременное выявление нетрезвых водителей, предупреждение ДТП по их вине. Наряды ДПС проводят целенаправленные отработки автодорог и улиц, уделяют внимание объектам торговли и заведениям, работающим в ночное время.

Действие алкоголя на нервную систему человека проявляется в преувеличении собственных сил и способностей. Водитель в таком состоянии, как правило, утрачивает чувство ответственности, пренебрегает реальными опасностями и теряет представление о возможных последствиях своих действий. В силах близких и просто очевидцев происходящего остановить нетрезвого, собирающегося сесть за руль, либо сообщить об этом по телефону 102.

С 1 марта ужесточена и дифференцирована ответственность для тех, кто позволяет себе сесть за руль в нетрезвом состоянии. В случае опьянения от 0,3 до 0,8 промилле включительно водителю грозит штраф в размере 100 БВ с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. В случае опьянения свыше 0,8 промилле штраф уже будет составлять 200 БВ с лишением права управления на 5 лет. 

Предыдущая статья

В Беларуси прекращает вещание телепрограмма Euronews