Сом обыкновенный под запретом

27 Ноября’25
140


С ноября в Беларуси действуют строгие ограничения на вылов сома обыкновенного, направленные на сохранение его популяции

Сом обыкновенный весьма чувствителен к похолоданию, поэтому раньше других видов рыб залегает на зимовку и становится практически неподвижным, что делает его легкой добычей на зимовальных ямах. Для сохранения популяции сома по всей стране устанавливается запрет на его вылов по 31 марта 2026 года. 

Как рассказали в Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, запрет касается не только промыслового, но и любительского лова. Случайно пойманного сома в запретный период необходимо немедленно выпустить в водоем в любом виде. 

Нарушителям данного запрета грозит крупный штраф – до 30 базовых величин и не исключена конфискация орудий добычи и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения данного правонарушения. Незаконная добыча одной особи сома в период запрета обойдется нарушителям в 12 базовых величин. Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин является основанием для возбуждения уголовного дела.

В межрайонной инспекции напомнили, что для сохранения рыбных популяций в соответствии с пунктом 30 Правил любительского рыболовства по 15 апреля 2026 г. продолжает действовать запрет на лов всех видов рыб на зимовальных ямах. 

Соблюдение установленных законодательством ограничений в сфере любительского рыболовства способствует обеспечению сохранности рыбных запасов и позволит в будущем приятно проводить время на водоемах и реках нашей страны, подчеркнули в межрайонной инспекции.

О важном и интересном в районе, области и стране в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Марина Янюк

Предыдущая статья

Лукашенко принимает участие в саммите ОДКБ в Бишкеке