banner

Прокуратура района провела проверку исполнения требований законодательства об охране и использовании вод и о питьевом водоснабжении

01 Июня’20
717
вода.jpgПрокуратурой района проведена проверка исполнения субъектами хозяйствования района требований законодательства об охране и использовании вод и о питьевом водоснабжении.

Результаты проверки свидетельствуют о допущенных субъектами хозяйствования нарушениях.
Так, не соблюдаются нормы данного законодательства в УСП «Совхоз «Порозовский», УСП «Совхоз «Вердомичи»», ОАО «Акр-Агро», КСУП «Стракели», Свислочском РУП ЖКХ и др.

Основные нарушения и недостатки в следующем: не проведен покос прошлогодней сорной растительности на территории первого пояса зоны санитарной охраны артскважины; нарушена целостность ограждения территории зон санитарной охраны подземных источников водоснабжения; территория первого пояса зоны санитарной охраны подземных источников водоснабжения не обеспечена охраной; неисправна автоматика управления насосами, вследствие чего допускается перелив водонапорной башни; конструкция оголовка артезианской скважины негерметична, не исключает протекания воды в павильон артскважины и т.д.

Выявленные нарушения приводят к ухудшению качества питьевой воды, значительным потерям воды и электроэнергии, то есть нерациональному использованию ресурсов.

По итогам проверки в Свислочский райисполком внесено представление, инициирован вопрос о привлечении виновных должностных лиц субъектов хозяйствования, на чьих объектах выявлены нарушения, к административной ответственности.

Денис БЕЛОУС, заместитель прокурора Свислочского района, младший советник юстиции
Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

Смертельный наезд на велосипедиста в Свислочском районе