Прокуратурой Свислочского района 2.10.2025г. в выездном судебном заседании в здании УСП «Совхоз «Великосельский» поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 53-летнего местного жителя – тракториста-машиниста предприятия АПК, который обвинялся в присвоении имущества лицом, которому оно вверено.
Согласно материалам уголовного дела, мужчина в ходе выполнения сельскохозяйственных работ из эксплуатируемого им трактора путем слива через заливную горловину бака присвоил вверенное ему для выполнения производственных работ дизельное топливо в объеме 200 литров на общую сумму 428,20 рубля.
Обвиняемый признал свою вину и возместил причиненный предприятию ущерб.
С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Свислочского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в размере 30 базовых величин, что составляет 1260 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Используемые как средства совершения преступления канистры и резиновый шланг конфискованы.
Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Диана ВЕРТИНСКАЯ, помощник прокурора Свислочского района





