banner

ГАИ выявили более 800 нетрезвых водителей за полгода

30 Июня’21
712


Вождение в состоянии алкогольного опьянения – одно из злостных нарушений на дорогах.

Летом увеличивается количество нетрезвых водителей. За полгода сотрудники ГАИ выявили в области более 800 таких нарушителей, сообщает "Гродно+".


Вождение в состоянии алкогольного опьянения – одно из злостных нарушений на дорогах. Как правило, во время проведения массовых мероприятий, в течении больших выходных сотрудники ГАИ усиливают контроль. Однако, как показывает практика, летом в разы больше людей позволяют себе в нетрезвом виде садиться за руль, что нередко становится причиной аварий, в том числе с трагическими последствиями.

АЛЕКСЕЙ АНИСЬКЕВИЧ, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ АГИТАЦИИ И ПРОПАГАНДЫ УГАИ УВД ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

- С начала года к ответственности за управление в состоянии алкогольного опьянения привлечены 837 водителей. За аналогичный период прошлого года цифра составляла 898. На сегодняшний день на территории Гродненской области произошло 8 ДТП с участием нетрезвых водителей. За аналогичный период прошлого года  – 25.

Напомним, за вождение в нетрезвом виде при наличии в организме 0,8 промилле алкоголя грозит лишение прав сроком на три года и штраф 100 базовых величин. Напомним, одна базовая – это  29 рублей.  Если промилле больше, сумма штрафа увеличивается вдвое, а лишить прав могут на 5 лет. Также запрещается передавать управление машиной водителю, находящемуся  в нетрезвом виде. За это можно лишиться прав на три года и заплатить штраф от 50 до 100 базовых.  За обстановкой на дорогах следит в том числе патруль без опознавательных знаков на служебной машине. Это позволяет выявить больше нарушителей как среди пешеходов, так и среди водителей.

grodnoplustv.by

Предыдущая статья

Летний патруль