С 21 по 28 февраля Госавтоинспекция проводит мероприятия, направленные на профилактику нарушений и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта, а также контроля за соблюдением водителями автобусов Правил дорожного движения.
Усилен надзор за соблюдением водителями транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, установленных правил. Также проводятся рейды по контролю за техническим состоянием транспорта, занятого перевозкой пассажиров.
Как рассказала старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Елена Коробач, основными нарушениями среди водителей маршрутного транспортного средства являются превышение установленной скорости, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, перевозка пассажиров сверх числа установленных мест, несоблюдение установленного маршрута, высадка (посадка) пассажиров вне обозначенных остановочных пунктов, техническая неисправность транспортного средства.
– Водителям рекомендуем неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, выбирать безопасную скорость, осуществлять посадку в маршрутное транспортное средство и высадку из него в строго отведенных местах, – подчеркнула Елена Коробач.
Она также обратилась к участникам дорожного движения с просьбой сообщать о фактах нарушений ПДД со стороны водителей маршрутного транспортного средства или водителя такси в милицию по телефону 102.
Мы все в ответе за безопасность!
Марина ЯНЮК






