banner

Дела соседские

02 Марта’09
1912

— Сосед задумал на границе земельных участков построить теплицу. Ее тень однозначно будет падать на мои грядки. Клубнике не хватит солнца. Договориться с соседом сложно: он категоричен. Есть ли у него право вредить постройкой моим растениям?

Жительница г. Свислочь.


На этот вопрос отвечает начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды С. Ф. Андрушко.

— Ответ на ваш вопрос дает Пособие П 1-97 к строительным нормам и правилам № 2.07.01-89, которое действует с 1 января 1998 года. Пособие устанавливает порядок и условия планировки и застройки районов усадебного жилищного строительства в населенных пунктах Республики Беларусь.

Согласно пункту 8.9 Пособия, хозяйственные постройки необходимо размещать на территории своего участка на расстоянии не менее одного метра от границы с соседним участком. Как правило, по этой границе установлен забор. Место падения на соседскую землю тени при строительстве не учитывается. Что же касается жилого дома, то его следует строить на расстоянии не менее трех метров от соседнего участка. Плодовые и декоративные деревья также должны размещаться на расстоянии не менее трех метров, а вот кустарники — на расстоянии не менее одного метра от границы с соседом.

Но самое главное правило во взаимоотношениях с соседями — научиться уважать интересы и права друг друга, находить компромиссы в конфликтных ситуациях.

Предыдущая статья

Когда поет директор
Похожие новости