banner

Разобрались на месте

02 Марта’09
1888

В 2008 году в Волковысскую межрайонную инспекцию труда поступило из Свислочского района 11 обращений граждан, в том числе 7 устных и 4 письменных.

-----------------------------

Устные обращения были по вопросам увольнения с работы, срока выплаты среднего заработка за время трудового отпуска, окончательного расчета в связи с увольнением, доплаты за работу в ночное и сверхурочное время, размера минимальной заработной платы.

По устным обращениям граждан проверки не проводились, поскольку они носили консультативный характер и были рассмотрены в тот же день, по ходу даны разъяснения.

По всем письменным обращениям граждан, касающимся вопроса оплаты труда, проведены проверки с выездом на место. В двух из них участвовали главные специалисты управления по труду, занятости и социальной защите Свислочского райисполкома.

Так, в филиале «Незбодичи» ОАО «Волковысский мясокомбинат», откуда поступило письменное обращение от водителей и механизаторов, подтвердился факт недоплаты за работу в сверхурочное время, в результате чего было выплачено 31 700 тысяч рублей. Директор С. Ф. Рыжевский привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере 175 тысяч рублей. В результате проверки Свислочского райпотребобщества по коллективному обращению водителей автобазы (правильность начисления заработной платы за ремонт автомобилей и доплаты за работу в сверхурочное время) работникам выплачено 1 596 тысяч рублей, оштрафованы инспектор по кадрам и бухгалтер по заработной плате на общую сумму 280 тысяч рублей.

В целом, по результатам рассмотрения письменных обращений граждан выдано три предписания, оштрафован один наниматель на сумму 700 тысяч рублей, привлечены к административной ответственности три должностных лица с наложением штрафа в размере 455 тысяч рублей.

На предприятиях при проведении проверок по-прежнему выявляется много недостатков. Причиной тому – отсутствие соответствующих знаний у специалистов. Однако данные вопросы можно решить: достаточно провести переподготовку кадров и создать хорошую правовую базу.

Т. ВОРОБЕЙ,

главный госинспектор Волковысской межрайонной инспекции труда.

Предыдущая статья

Лучики патриотизма