banner

Военные задачу выполнили! Мирную

22 Сентября’21
2129

Сегодня в Свислочи подвели итоги проделанной работы по протоколу поручений Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко после его рабочей поездки в Свислочский район. Мероприятие стало особенно торжественным не только из-за высокого представительства, а это Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович, министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий, но и благодаря большому количеству наград.



– Армия с народом не только в годы военных лишений, но и в мирное время сильно помогает народному хозяйству. Например, ежегодно выделяя технику для перевозки урожая. В Свислочи мы приобрели действительно уникальный опыт, когда Вооруженные Силы и органы местной власти вместе включились в наведение порядка на земле – снос объектов, не пригодных для дальнейшей эксплуатации, на территории Свислочской сельхозтехники и вовлечение освободившихся земель в хозяйственный оборот, – обратился к собравшимся в праздничном зале Владимир Караник. – Работы велись очень быстро и качественно. Это говорит о том, что нашим Вооруженным Силам любая задача по плечу. От имени Гродненского облисполкома хочу выразить слова искренней благодарности за проделанную работу и сказать, что мы очень ценим ваш труд и очень гордимся своими Вооруженными Силами.


Александр Версоцкий отметил, что свою задачу военные выполняли на «отлично», невзирая ни на погоду, ни на время. Огромное им за это спасибо! Хотелось бы, чтобы вместе с наградами эти парни увезли домой и хорошие воспоминания о Свислоччине.

Почетной грамотой Гродненского областного Совета депутатов награжден заместитель командира по технической части – начальник технической части в/ч 46125 Никита Цимбалюк, грамотой – командир производственного взвода в/ч 46125 Максим Зезюлин. Благодарственное письмо председателя Гродненского областного Совета депутатов вручено командиру экскаваторного взвода роты механизации в/ч 46125 Максиму Шилкину.

Почетными грамотами Гродненского облисполкома награждены командир в/ч 46125 Андрей Рубан и заместитель командира – главный инженер в/ч 46125 Сергей Калугин. Благодарность председателя Гродненского облисполкома объявлена командиру производственного взвода в/ч 46125 Артему Андреюку и экскаваторщику производственного взвода в/ч 46125 Виктору Киселеву.








Почетной грамотой Свислочского районного Совета депутатов отмечены заслуги заместителя командира взвода механизации путевой роты в/ч 14848 Артура Короля, старшины роты механизации в/ч 46125 Алексея Крупского и такелажника производственного взвода в/ч 46125 Ильи Ляшука.

Благодарственное письмо председателя Свислочского районного Совета депутатов вручено водителю-механику ремонтного взвода в/ч 46125 Кириллу Давыденко и бульдозеристу взвода землеройных машин роты механизации в/ч 46125 Ивану Лемеза.

Почетной грамоты Свислочского райисполкома удостоены старший бульдозерист роты земляных работ в/ч 26447 Антон Бабкевич и экскаваторщик производственного взвода в/ч 46125 Денис Боженькин.

Благодарность председателя Свислочского райисполкома объявлена трактористу роты механизации в/ч 46125 Павлу Сидоренко и экскаваторщику производственного взвода в/ч 46125 Сергею Хаецкому.










После завершения торжественной церемонии мы воспользовались возможностью и пообщались с Государственным секретарем Совета Безопасности Республики Беларусь Александром Вольфовичем. Он впервые у нас на Свислоччине, поэтому мнение высокого гостя о столь значимом для района событии наверняка заинтересует наших читателей.

– Мы не делим задачи на учебные, боевые и другие. Нужна помощь – военные ее окажут, – подчеркнул Госсекретарь. – В данном случае земли, которые расчистили от неиспользуемых зданий, свислочане смогут использовать для других целей, тех, что считают важными. Военнослужащие правильно поняли задачу и со всей ответственностью отнеслись к делу. Мы привыкли говорить, что армия с народом, а я хотел бы добавить, что армия – это и есть народ, это наши дети.

– Александр Григорьевич, есть вопрос, который в последнее время не дает покоя жителям нашего района, поэтому спрошу напрямую. Правда ли, что в небезызвестных шахтах урочища Шадилки планируют захоронение радиоактивных отходов?

– Можете успокоить общественность. Об этом речи не ведется. С губернатором Гродненской области мы рассматриваем другой вариант их практического использования – создание музея или какого-то исторического объекта. Все равно любопытные туристы проникают на объект, так пусть это будет безопасно. В следующем году мы попробуем шахты расконсервировать, оценим затратность всех рабочих моментов и примем решение. Это наша история, поэтому все должно быть продумано до мелочей.

Ольга БУБЕНЧИК

Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК

Предыдущая статья

Председатель облисполкома Владимир Караник ответит на вопросы, касающиеся вакцинации от COVID-19, в ходе стрима