banner

Точки роста и грамотная стратегия - Лукашенко обозначил акценты в развитии небольших районов

24 Июня’21
2529


Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о перспективах развития Гродненской области обозначил ключевые аспекты для экономического роста в небольших районах региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание, что совещание не случайно организовано в Свислочском районе. "Ваш регион - один из тех, которому с легкой руки правительства присвоили статус территории, отстающей по уровню социально-экономического развития. К этой же категории отнесли и Зельвенский район. Но я бы сказал иначе: это перспективные районы, которым требуется грамотная стратегия, нацеленная на опережающее развитие", - подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом Президент обратил внимание, что новые предприятия должны производить продукцию с высокой добавленной стоимостью и приносить максимум дохода. "Просто так, чтобы людей занять, нам уже такие производства не надо, - подчеркнул он. - Надо строить те объекты, на которых наши люди будут получать нормальную заработную плату, минимум в три раза выше, чем средняя по республике. И самое главное, чтобы тот ресурс, которым мы обладаем (особенно лес, земля и так далее), был переработан и получена продукция и с большей добавленной стоимостью".

В то же время, отметил глава государства, развивая новые производства, не стоит забывать о сельском хозяйстве, в котором занято большое количество людей. "У нас всегда проблема: что-то промышленно построим - и люди из деревни поехали сюда. Тут надо соблюсти баланс. Ни в коем случае нельзя оголить село", - сказал Александр Лукашенко.


Президент потребовал, чтобы в каждом районе Гродненской области был запущен как минимум один инвестиционный проект. Кроме того, необходимо привести в порядок существующие предприятия и производственные базы. "Я хочу, чтобы вы понимали: идет новое поколение. Наше поколение если сейчас не заложит основу, то новому будет очень тяжело. Будут ли они это делать - вопрос", - заметил глава государства.

"Никаких депрессивных районов быть не должно. Это нормальные районы, которым мы должны уделить первостепенное значение", - подытожил Александр Лукашенко.

Лукашенко: каждый губернатор должен "подарить" белорусскому народу крупный инвестпроект

Каждый губернатор должен "подарить" белорусскому народу крупный инвестиционный проект. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании о перспективах развития Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент напомнил, что перед правительством и губернаторами поставлена задача определиться с точками роста как в районах, так и в целом по областям. "То есть каждый губернатор должен достать и положить народу "в подарок" крупный инвестиционный проект в течение пяти лет", - образно выразился глава государства.

В Гродненской области намечено строительство нового азотного комбината. Но этот проект по своим масштабам и значению глава государства назвал скорее общереспубликанским. "Это будет крупный проект, но губернатор должен подумать о еще одном, среднем проекте, именно личном, можно сказать, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Председатели райисполкомов должны подумать, что они оставят после себя, объект, которым вы будете гордиться".

Лукашенко: средняя зарплата по стране к концу пятилетки $700-800 - неплохо, а $1000 - прекрасно

Было бы неплохо довести уровень средней заработной платы по стране к концу пятилетки до $700-800 и прекрасно, если он достигнет $1000. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании о перспективах развития Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если мы за пятилетку по $700-800 средней зарплаты по стране будем иметь - это будет неплохо, а тысячу - прекрасно", - сказал глава государства.

Президент также сделал акцент на необходимости подтянуть зарплату низкооплачиваемых категорий работников, чей уровень доходов обычно находится на отметке меньше средней заработной платы по стране.

Президент: разногласия с другими странами не должны переходить на отношения между народами

Разногласия с другими странами не должны переходить на отношения между народами. На это Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил сегодня внимание во время совещания о перспективах развития Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что между народами складываются хорошие отношения, людям не нужна война. "Поэтому смотрите, чтобы у нас не было трений на межнациональной почве, - добавил он. - У нас никогда не было этой проблемы".

"Мы прошли этот этап" - Лукашенко поручил больше не расширять работу СЭЗ в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил больше не расширять работу свободных экономических зон в Беларуси. Соответствующую задачу глава государства поставил сегодня на совещании о перспективах развития Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо принять решение о "закрытии" этих свободных зон, я имею в виду, чтобы мы их больше не расширяли. Только в точечном порядке. Привезли высокие технологии - мы предоставим вам те же льготы, что в свободной зоне. Но не надо нам их расширять по всей стране и ставить в неравные условия предприятия", - подчеркнул Президент.

"Продумайте и внесите предложения, чтобы мы прекратили эту практику. Не так много у нас инвесторов, которым надо будет предоставить льготы или помочь по сырью. Мы можем в частном порядке это сделать", - добавил Александр Лукашенко.

Лукашенко: введение санкций против Беларуси повышает актуальность диверсификации экономики страны

Введение санкций в отношении Беларуси делает еще более актуальным вопрос диверсификации экономики страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании о перспективах развития Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо думать и в связи с санкциями о диверсификации. Не надо страдать, что нам некуда продавать, - сказал глава государства. - Поэтому обрушения быть не должно, пугать нас в этом плане не надо. Выдержим. Есть с кем работать", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко считает крайне важным, чтобы нынешнее поколение управленцев, руководителей на местах заложило прочный экономический фундамент для будущего развития страны. "Если наше поколение сейчас не заложит основу, то молодым людям, новому поколению будет очень тяжело", - отметил белорусский лидер.

"Вы же видите: у нас новое поколение беглых. Они о чем говорят? Как отобрать и поделить. Они не говорят о том, что надо производить, сеять, убирать, какие-то проекты создавать. Нет. Приватизация. И надо же будет рассчитаться за то, что их там содержат. Поэтому ни в коем случае нельзя страну никому отдавать", - подчеркнул глава государства.


Читайте также:

Лукашенко: западные санкции - это их бессилие, и мы им это покажем

Лукашенко обещал "Кроноспану" поддержку в строительстве мебельной фабрики

"Порядок наведем здесь" - Лукашенко незапланированно посетил Свислочскую сельхозтехнику и хлебопекарню

Лукашенко: Гродненская область справедливо считается одним из лучших регионов страны

Лукашенко поручил запретить вывоз семян рапса из страны

Лукашенко посещает Свислочский район, в центре внимания - стратегия развития Гродненской области

Предыдущая статья

"Порядок наведем здесь" - Лукашенко незапланированно посетил Свислочскую сельхозтехнику и хлебопекарню