banner

Председатель облисполкома Владимир Караник встретился с делегацией Алтайского края

08 Июня’23
733
Председатель облисполкома Владимир Караник встретился с делегацией Алтайского края

Официальный визит в регион предусматривает двухдневную программу.

Делегация Алтайского края посещает Гродненский регион. Сегодня в областном исполнительном комитете прошла встреча с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником.

– Мы достаточно активно проводим встречи с представителями российских регионов. Каждая из этих встреч выявляет новые точки роста, еще раз подтверждает, что у нас очень большой и не до конца использованный потенциал развития сотрудничества. Но результаты взаимодействия именно с Алтайским краем наиболее впечатляющие. За прошлый год товарооборот вырос в 6 раз. Нам есть что предложить друг другу. Есть хорошие перспективы взаимовыгодного сотрудничества на благо наших регионов и на благо наших народов, – сказал Владимир Караник, выделив наиболее перспективные сферы. – Это обмен технологиями в животноводстве, поскольку Алтайский край далеко продвинулся в этом направлении и является признанным лидером в Российской Федерации. Также переработка, сельскохозяйственное машиностроение. Ведь 6 миллионов гектаров сельхозугодий требуют обработки. Учитывая сибирские просторы, именно широкозахватная мощная техника, которая в том числе выпускается нашими производителями, там будет наиболее востребована

photo_2023-06-08_11-39-35.jpg

Глава региона не сомневается, что активизируется сотрудничество в социальной и гуманитарной сферах. Это и взаимодействие между университетами, и развитие туризма, и проведение совместных культурных мероприятий. 

– В целом обмен лучшими практиками даст синергетический эффект, когда что-то хорошее будет внедрено у нас, а наши подходы будут использоваться коллегами в Алтайском крае, – заметил Владимир Караник.

photo_2023-06-08_11-39-36.jpg

Официальный визит в регион предусматривает двухдневную программу, главная цель которой – способствовать развитию межрегиональных, торгово-экономических связей между Гродненской областью и Алтайским краем. 

Вчера делегация побывала в Лиде, посетила Щучинский филиал РУСП «Гродненское племпредприятие». Сегодня запланировано посещение еще ряда объектов, среди которых ОАО «Кореличи-Лен», замковый комплекс «Мир». 

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, в свою очередь, отметил:

– Результат превзошел все ожидания. Это касается и Гродненской области, и в целом страны. Мы принимали участие в выставке «Белагро-2023», посетили ряд предприятий. Сейчас будем стараться увязать те положительные наработки, которые есть у вас. Нам интересны такие сферы, как сельское хозяйство, машиностроение, конечно, семеноводство. Еще впечатлила ваша туристическая составляющая. Мы сами активно работаем в этом направлении. Ежегодно к нам приезжают из других регионов, из-за рубежа примерно 2 миллиона 200 тысяч человек. Вот такой потенциал. Посмотрев, как у вас этот процесс организован, думаю, у нас туристов после еще добавится. 

Одним из важных результатов визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между Лидским райисполкомом и Шелаболихинским районом Алтайского края. 

– В данном вопросе есть историческая подоплека. Оказывается, что уроженец Шелаболихинского района Николай Малахов имеет звание Героя Советского Союза. После Великой Отечественной войны он долгое время проживал в нашем регионе. В честь его названа одна из улиц города, он захоронен в Лиде. И это первая тема, которая подтолкнула нас к подписанию соглашения. Также изъявили желание общаться, находить различные точки соприкосновения наши культурные работники, творческие коллективы, – рассказал председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник. – Что касается наших экономических связей, то продукция Лидского района – квас, брикетированные супы, кисель – уже представлена в Алтайском крае. Наша задача – укреплять отношения, знакомить производителей друг с другом. Уверен, результат не заставит себя долго ждать. 

photo_2023-06-08_11-39-37 (2).jpg

Ольга Заенчковская

Фото:Пул 4 регион

Предыдущая статья

В России хотят дать белорусским брендам льготный доступ на полки магазинов – но есть условие