banner

Порозовский сельсовет: практика безопасности

14 Сентября’22
1254
О взаимодействии органов местного управления и самоуправления, организаций, общественных объединений в решении вопросов обеспечения жизнедеятельности, создания безопасной среды проживания населения Порозовского сельсовета говорилось на выездном заседании президиума районного Совета депутатов.

Первоначально депутаты посетили некоторые объекты в г. п. Порозово. И первым на пути следования был универсам «Родны кут» Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества. У местного населения он пользуется особой популярностью, несмотря на наличие в поселке продовольственных торговых объектов частной формы собственности. 



Магазин работает напрямую с поставщиками, без посредников, – вводит в курс дела заведующая, она же депутат районного Совета депутатов, депутат Порозовского сельского Совета депутатов Валентина Ботвич. – Четыре предприятия поставляют молочную продукцию, пять – мясную. Поэтому ассортимент представлен сравнительно широкий по продовольствию. В летне-осенний период стараемся больше завезти товара сезонного – уксус, сахар, лимонная кислота, специи. Товарооборот хороший. Практикуем и выездную торговлю во время проведения массовых праздников в поселке и райцентре.

Довольны работой магазина и покупатели. Все, кто ни заходил за покупками в момент посещения его депутатами, высказывали слова благодарности в адрес заведующей и коллектива: «В магазине у нас все есть, и новинками нас балуют». А коллектив, по словам Валентины Болеславовны, сложился хороший, стабильный, работают в одном составе на протяжении свыше десятка лет.

Следующим объектом, который посетили депутаты, стал пожарный аварийно-спасательный пост. На территории сельсовета в этом году не допущено пожаров, что говорит о целенаправленной профилактической работе в этом направлении. 



ПАСП-14 обслуживает 148 населенных пунктов.  Пост боеспособен, укомплектован всем необходимым оборудованием на случай ЧС, мощной техникой. Один автомобиль с цистерной в 10 тонн на базе ИВЕКО чего только стоит! Такой техники на территории области больше нет. Как рассказал начальник районного отдела МЧС Павел Недвецкий, нормальному функционированию поста будет служить в том числе и проводимый здесь ремонт – заменены ворота, утепляется фасад здания, заасфальтирована территория возле здания. Претерпели преобразования и служебные помещения. Все ремонтные работы проводятся собственными силами.

Члены президиума побывали в Порозовской СШ. Гостей интересовало, как решаются вопросы безопасного пребывания детей в школе. Подробно об этом рассказала директор Лариса Поплавская. В школе проведен капитальный ремонт, заменены окна, полы. Оформлен кабинет по основам безопасности жизнедеятельности. Имеется система видеонаблюдения. Депутаты также посетили школьный музей.




Обсуждение вопросов повестки дня провели во время итогового заседания, которое вел председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка. Разговор начался с приятной ноты, всецело подтверждающей взаимодействие органов местного самоуправления с общественными организациями. Активная деятельность первичной организации РОО «Белая Русь» Порозовского сельсовета не остается незамеченной. Ее председателю Виктору Акудовичу от областной организации вручена Благодарность. Такую почетную миссию на заседании пленума выполнил председатель районной организации РОО «Белая Русь» Николай Орел.

Председатель Порозовского сельсовета Виктор Акудович рассказал о работе, проводимой по рассматриваемой теме. Выступающий сделал акцент на обеспечение условий безопасного проживания одиноких граждан, инвалидов. В ходе проводимых обследований разрабатываются и утверждаются мероприятия по выполнению их просьб. Большое внимание уделяется профилактике преступлений и правонарушений, борьбе с пьянством и алкоголизмом. Сельисполком в этом направлении тесно сотрудничает с РОВД, руководством организаций, администрацией школы, старостами населенных пунктов. Регулярно проводятся объезды неблагополучных семей. Немалая роль отводится советам общественного пункта охраны правопорядка. На заседаниях советов с гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками, проводятся профилактические беседы, даются рекомендации по трудоустройству и лечению от алкогольной зависимости.


Велика роль в вопросах безопасности и смотровой комиссии. За последний период обследовано 572 домовладения. Установлено 12 автономных пожарных извещателей, заменено 260 элементов питания.

На территории сельсовета внедрено 26 нормативов государственных социальных стандартов. Из них 11 – в области жилищно-коммунального хозяйства, 5 – в области образования, 2 – связи, 3 – транспорта, 3 – в области торгового и бытового обслуживания, по 1 – в области физкультуры и спорта и культуры.
В прошлом году закончены работы по газификации г. п. Порозово, в августе текущего – улиц Солнечной и Тихой в д. Заполичи. Усовершенствовано асфальтное покрытие в д. Горностаевичи и д. Ковали, проведен ямочный ремонт в д. Б. Бобровники.

–  Порозовский сельсовет самый большой по территории, он охватывает 44 населенных пункта, – подчеркнул Виктор Субботка. – И, безусловно, результат зависит от того, насколько четко здесь выстроена работа по обслуживанию населения: как сегодня граждане обеспечиваются топливом, какова доступность медицинского и торгового обслуживания, как работает система образования. Говорит о многом и тот факт, что уменьшилось количество обращений граждан, проживающих на территории Порозовского сельсовета, в райисполком. Важность теперешнего момента – контроль и распределение на зимний период граждан, которые нуждаются в посторонней помощи. 

На заседании президиума информация о взаимодействии органов местного управления и самоуправления, организаций, общественных объединений в решении вопросов обеспечения жизнедеятельности, создания безопасной среды проживания населения Порозовского сельсовета принята к сведению. Сельскому Совету рекомендовано рассмотреть вопрос выполнения нормативов государственных стандартов по обслуживанию населения, поддерживать реализацию гражданских инициатив, вести пропаганду здорового образа жизни, обеспечивать своевременное прохождение диспансеризации населения, а также должный контроль за устранением гражданами нарушений безопасных условий проживания, выявляемых в ходе обследования смотровыми комиссиями, проведение профилактических мероприятий по недопущению краж личного имущества граждан, особенно преклонного возраста, принятие мер по исключению доступа в неиспользуемые здания и сооружения.

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Флешмоб «Улицы народного единства» в Свислочи (видео)