banner

На планерке у председателя райисполкома: важен результат

31 Июля’20
1307


Работа с обращениями граждан, вывоз растительных отходов с земельных участков свислочан, проведение республиканской благотворительной акции «Соберем детей в школу», выполнение госзаказа по сдаче вторсырья, борьба с золотарником канадским, подготовка теплоисточников и теплопотребителей к осенне-зимнему периоду, наращивание розничного товарооборота, снос ветхого жилья на селе… Рабочая неделя руководителей началась с совещания у председателя райисполкома Александра Версоцкого.

Как проинформировала присутствующих начальник отдела образования райисполкома Людмила Буяк, в районе продолжается акция «Соберем детей в школу». Отмечено, что в оказании помощи к началу нового учебного года нуждаются 436 детей из 240 семей. Это дети из многодетных и малообеспеченных семей, находящиеся в социально опасном положении, дети-инвалиды, сироты, которые воспитываются в опекунских и приемных семьях. Денежные средства продолжают поступать на благотворительный счет отдела образования. Ряд организаций приняли решение поддержать семьи членов своих коллективов. Это тоже приветствуется. Акция продлится до 23 августа. Для учреждений образования актуальна подготовка к учебному году. Решается вопрос по организации подвоза детей к месту учебы (планируется закупка еще одного автобуса).

На контроле главы района – работа с обращениями граждан и юридических лиц (в первом полугодии 2020 года в райисполком поступило 71 обращение граждан, основная их тематика – жилищно-коммунальное хозяйство). Александр Людвигович обратил внимание на недопустимость переноса ранее обещанных сроков по выполнению просьб. 

Разговор шел и о предпринимаемых в районе мерах по недопущению распространения золотарника канадского (сельским советам необходимо подтянуть работу по выполнению предписаний райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды). Не теряют актуальности вопросы профилактики коронавирусной инфекции (санитарно-эпидемиологическая служба продолжает мониторинг организаций на предмет оснащенности средствами защиты и дезинфекции) и безопасности детей в каникулярный период. Требуют внимания предстоящая зимовка одиноко проживающих пожилых граждан и людей с инвалидностью, обеспечение молодыми кадрами сельскохозяйственной отрасли, активизация в районе внутреннего туризма. 

Александр Версоцкий нацелил руководителей и специалистов на результативную работу в решении поставленных задач.

Наталья ТУРКО
Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК

Предыдущая статья

Андрей Муковозчик: В сон мне – желтые огни, и хриплю во сне я…