banner

На планерке у председателя райисполкома: «Экономика прежде всего»

18 Марта’24
431

Сельхозпредприятия могут пополнить запасы плодородной земли. Свислочские озера будут очищены. В честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в райцентре появятся мурал и Аллея Героев. Что еще стало известно на рабочем совещании у председателя райисполкома Александра Версоцкого?


Прежде чем приступить к обсуждению вынесенных на планерку вопросов Александр Версоцкий вернулся к областному семинару по наведению порядка на сельскохозяйственных объектах, который прошел в минувшую пятницу в Мостовском районе.

– Знаете, я не хочу, чтобы мои слова расслабляюще подействовали на руководителей сельхозпредприятий, но сегодня хочу сказать огромное спасибо им лично и тем, кто за ними стоит. То, что было показано на семинаре, порадовало, вызвало глубочайшее чувство удовлетворения. Я вспоминаю, какими эти хозяйства были четыре, три, два года назад. Шаг вперед, конечно, сделан колоссальнейший. Вместе с тем мы знаем свои тонкие места и будем работать дальше. А за то, что проделали, за то, что так ответственно к этому вопросу подошли, всем огромнейшая благодарность. Те хорошие слова, что звучали в наш адрес, не были авансом, они были абсолютно заслуженными, – подчеркнул Александр Версоцкий.

Продолжая сельскохозяйственную тему, руководитель района уделил внимание вопросу подготовки техники к посевной кампании, а точнее, прохождению техосмотра энергонасыщенными тракторами. Не снимается с повестки и своевременное списание неиспользуемой техники. Как продвинутся сельхозпредприятия по этой позиции, покажет следующая планерка.

В районе начинается строительство крупного логистического центра кампании «Юнионвэй». При строительстве на участке будет сниматься порядка 60 тысяч тонн плодородного слоя. «Как мы этой землей распорядимся, если это возможно в рамках действующего законодательства?» – предложил подумать сельхозпредприятиям председатель райисполкома.

Еженедельно на планерке у Александра Версоцкого рассматриваются вопросы падежа КРС. С 7 по 13 марта по району было допущено 14 фактов. По поручению председателя райисполкома в еженедельную отчетную информацию теперь добавится анализ камер по выпойке молозивом телят в каждом хозяйстве. Что касается товарности молока… Отмечено, что за прошедшую неделю район добавил 0,1 процента, товарность молока составила 93,2 процента. На этот результат сработали в первую очередь УП «ВМК-АГРО», КСУП «Ханчицы-Неман» и КПУП «Свислочская сельхозтехника». На особом контроле председателя – выполнение экономических показателей развития сельхозорганизаций района.

Следующий важный момент – насыщенность торговых объектов товарами. Александр Версоцкий напомнил, что в прошлом году, особенно во второй его половине, район значительно опережал доведенные показатели. Не нужно упускать из виду этот вопрос и сейчас. Задача – проанализировать сегодняшнюю ситуацию и держать товарооборот на контроле.

По поручению председателя райисполкома санитарно-эпидемиологическая, природоохранная и землеустроительная службы продолжают мониторить территории сельских советов. На этот раз они изучали, все ли в порядке в Новодворском сельсовете. Недостатки есть: сорная растительность, строительные отходы, порубочные остатки, коммунальный мусор, прошлогодняя листва… Ситуация должна быть исправлена по всем указанным контролирующими службами адресам.

В продолжение темы благоустройства… На прошлой неделе Александр Версоцкий встретился с председателем Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василием Шлыком. Есть договоренность, что в течение этого года будет актуализирован проект по очистке городских озер, в 2025-м планируется начать работы по приведению этих водоемов в порядок.

В ходе совещания заслушана информация о стратегии развития туризма в Свислочском районе. Требование к этой сфере у Александра Версоцкого остается категоричным: на туризме нужно зарабатывать. Показатель эффективной работы туристического сектора – это прежде всего количество гостей, посетивших район.

Также на планерке была представлена программа празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне. Здесь ожидается ряд новых элементов. Так, в райцентре будет создан мурал, появятся Аллея Героев и мемориальная доска Паши Василенко. Планируется реализовать совместный проект с партнерами из Багратионовска Калининградской области и Большого Болдино Нижегородской области Российской Федерации.

Наталья ТУРКО

Предыдущая статья

В Беларуси потеплеет во второй половине недели