banner

«Мы понимаем, что от нашего поколения зависит будущее страны». Лучшим школьникам области в День Конституции торжественно вручили паспорта

16 Марта’21
631


15 марта в Беларуси отмечается День Конституции.

Традиционно 15 марта в День Конституции юным школьникам региона в торжественной обстановке вручают паспорта. 


Эта праздничная дата не стала исключением: в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» более 20 учащихся, в числе которых отличники и активисты, победители и призеры предметных олимпиад, спортивных и творческих конкурсов из разных районов области, получили свой первый паспорт на сцене областной филармонии из рук председателя облисполкома Владимира Караника. Стоя перед ребятами на сцене, руководитель области поздравил их с праздником, подчеркнув, что главной ценностью страны всегда был человек и его потребности.

Конституция стала основой нашего молодого независимого государства, заложила главные принципы, которыми все эти годы руководствовалась страна, – отметил Владимир Караник. – Как бы тяжело ни было, мы всегда шли избранным путем, и главной ценностью нашего государства всегда оставался человек и его потребности. Мы продолжим строить независимую процветающую страну – миролюбивую, красивую, где всегда готовы помочь тем, кто в этом нуждается, поддержать тех, кто желает двигаться дальше, заботится о будущем наших детей. Приятно видеть в зале молодые лица юных граждан, которые сегодня еще только получают паспорт, но уже к этому времени своей учебой и достижениями в спорте, творчестве, научной деятельности сумели доказать свою значимость, патриотизм.


Между тем слова поздравлений сегодня адресовали не только молодым ребятам, но и взрослым. Председатель облисполкома поблагодарил родителей и педагогов, которые, к слову, тоже находились в зале, за то, что воспитали в детях правильные ценности, поддерживают в них стремление двигаться вперед. Он вспомнил и тот момент, когда ему самому довелось получить первый паспорт.

Ощущение такое, что я еще на один шаг приблизился к взрослой жизни, пришла пора более ответственно относиться к своим поступкам, задумываться о своем будущем и о том, как можно принести пользу родной стране. Хочется, чтобы ребята, пришедшие сюда, понимали, что их усилия замечены, и страна нуждается в их способностях и талантах, – подчеркнул губернатор.



Своими эмоциями поделились и сами юные участники события. Дарья Янкович, ученица СШ №22 г.Гродно, от имени своих сверстников поблагодарила всех организаторов и почетных гостей мероприятия за возможность получить паспорт в такой торжественной обстановке.

Мы понимаем, что от нашего поколения зависит будущее страны, – сказала Дарья. – Спасибо всем, кто вкладывает в нас свой труд и возлагает на нас большие надежды.

Ученица Большеэйсмонтовской средней школы Александра Швед приехала в областную филармонию вместе с мамой и педагогом, которые признались, что очень ею гордятся. Девочка – победительница районного этапа олимпиады по белорусскому языку и литературе, победитель и призер многих конкурсов, увлекается спортом и участвует в спортивных состязаниях.

Момент очень торжественный и волнительный для меня, – поделилась Александра. – Я очень люблю свою родную Беларусь, ее язык, ее историю. Хотелось бы стать действительно достойным гражданином своей страны, которым будет гордиться общество.

Ученик Юратишковского яслей-сада – средней школы Артем Пантелеенко признался, что тоже сильно волновался перед выходом на сцену: для него момент в жизни особенный.

Я не раз становился победителем районного этапа олимпиады по белорусскому языку и литературе, – рассказал Артем. – Мне очень близок родной язык и хотелось бы сохранить его красоту. Чувствую, будто стал взрослее, что сейчас должен быть более ответственным и серьезным, думать о будущем, не только своем, но и своей страны, которую люблю.

grodnonews.by

Больше фото смотрите здесь

Предыдущая статья

Мой дом на зямлі – гэта ты, Беларусь!