banner

И со спортом дружны, и туристов удивить должны

07 Марта’19
1566

Подведены итоги работы учреждений физической культуры, спорта и туризма Свислоччины за 2018 год. В совещании, на котором не только дается оценка всему сделанному, но и ставятся задачи на перспективу, приняли участие председатель райисполкома Владимир Онищик, начальник отдела спорта и туризма управления спорта и туризма облисполкома Ирина Подручная, заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов и начальник отдела образования райисполкома Людмила Буяк.


Тема развития туризма в нашем районе на слуху уже давно. Новый виток в ее раскрытии определенно связан с установлением безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан. Сегодня безвизовая Свислоччина – уникальный, колоритный уголок земли на туристической карте мира. Для активизации туристической деятельности поддерживаются дружеские отношения с соседними странами: Польшей, Латвией и Литвой.

О том, насколько перспективно такое сотрудничество и какие новые горизонты для нашего района оно открывает, рассказала главный специалист райисполкома Елена Панизникова. Безусловно, одно из популярных направлений безвизового туризма – велодвижение. Самый большой из разработанных веломаршрутов – «Зеленое кольцо Свислоччины». Его разработка, к слову, продолжится в рамках реализации инвестиционного проекта трансграничного сотрудничества «Польша – Украина – Беларусь» с гминой Беловежа (Республика Польша).

В настоящее время в нашем районе зарегистрировано 10 субъектов агроэкотуризма. Все агроусадьбы включены в туристско-экскурсионные маршруты региона. Активно принимают туристов и участвуют в проектах международного сотрудничества «Фальварак «У Рыся» и «Лявонаў хутарок».

Физической культурой и спортом в нашем районе занимаются около 3,5 тысячи человек (23,2% от общей численности населения). Это неплохой показатель, но при грамотной организации работы потенциал для роста есть. И здесь правильную, на мой взгляд, позицию занимает председатель райисполкома. Владимир Сергеевич открыт для диалога и готов к взаимодействию по всем вопросам, которые послужат на пользу жителям района любого возраста. Готовимся к туристическому сезону – свежие идеи приветствуются. Развиваем физическую культуру и спорт – предлагайте интересные массовые мероприятия. Личные впечатления участника всегда лучше любой рекламной акции.


Более широко анонсировать спортивные мероприятия, выходить за привычные рамки порекомендовала тренерам СДЮШОР Ирина Подручная. С результативностью работы отделений вольной борьбы и волейбола в этом вопросе не должно быть никаких проблем. Победы наших спортсменов уже давно известны за пределами республики.

Серьезный рывок сделан и в работе физкультурно-спортивного клуба. Отмечены рост числа районных соревнований, организация спортивных групп для людей с инвалидностью, создание различных клубов, нацеленных на пропаганду здорового образа жизни.

За вклад в подготовку и выступление спортсменов Гродненской области на международных соревнованиях в 2018 году Свислочская СДЮШОР (директор Роман Яскулд) награждена ценным подарком. Почетными грамотами управления спорта и туризма Гродненского облисполкома за высокие результаты работы отмечены тренеры-преподаватели Свислочской СДЮШОР Артем Яскулд, Лариса Эйсмонт и Валерий Балюк, за многолетний плодотворный труд – заместитель директора Свислочской СДЮШОР Оксана Сухоцкая.



Ольга БУБЕНЧИК.

Фото автора.

Предыдущая статья

Свислочанка Светлана Регилевич приняла участие в торжественном приеме в Гродненском облисполкоме