banner

Внимание каждому жителю

21 Апреля’21
1115
Практика изучения районной вертикалью потребностей и нужд населения была продолжена при проведении Дня Новодворского сельсовета. 

Его проведению предшествовали выездные приемы граждан в агрогородках Новый Двор и Корнадь, деревне Студеники, которые проводили председатель райисполкома Александр Версоцкий, председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка, заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич. Для изучения ситуации на местах были сформированы две группы, которые посетили объекты соцкультбыта, одиноких, одиноко проживающих граждан, инвалидов, многодетные семьи. Также в центре внимания находилось состояние дорог, благоустройство территорий и памятников погибшим воинам-освободителям.


Проведен опрос граждан по социально-экономическим вопросам, в котором приняло участие свыше двухсот человек. Высказано пожелание об открытии в Новом Дворе объекта общественного питания. Данный вопрос прорабатывается.

Подведение итогов проходило в режиме видеосвязи. Оно началось с отчета председателя Порозовского сельсовета Виктора Акудовича о проделанной работе по выполнению предыдущего протокола поручений.

Заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, он же руководитель рабочей группы по обеспечению безопасных условий проживания граждан, доложил о результатах мониторинга посещения домовладений, в которых проживают граждане, входящие в группу риска. Отмечена работа смотровой комиссии, обеспечившая контроль за выполнением выявленных нарушений пожарной безопасности в данных домовладениях. 



В первом квартале 2021 году на территории Новодворского сельсовета зарегистрировано 2 преступления (кража и хищение путем использования компьютерной техники), рассказал начальник Свислочского РОВД Александр Якимчик. Для предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также профилактики рецидивной преступности в ЛТП направлен 1 гражданин, страдающий хроническим алкоголизмом, из незаконного оборота изъято 1 075 литров самогонной браги, 60 литров самогона, уничтожен 1 самогонный аппарат. Кроме того, на профилактическом учете в РОВД состоит 12 лиц, в том числе 5 имеющих неснятую и непогашенную судимость, а также 3 обязанных лица.

Аналитические группы, работающие на территории Новодворского сельсовета, во время посещения выслушивали не только просьбы и пожелания граждан, но и давали разъяснения по вопросам обеспечения пожарной безопасности, социального обслуживания, обеспечения сохранности имущества и денежных средств, так как в последнее время актуальны факты хищения денег через сеть Интернет. Глобальных вопросов населением не поднималось. Староста д. Новоселки высказала обеспокоенность, связанную с низким уровнем воды в колодцах (проблема имела место прошлой осенью). Жители Корнади интересовались, когда будут начаты работы по асфальтированию дороги Корнадь – Новый Двор.  



По результатам проведенного Дня сельсовета обозначено 16 поручений для выполнения. В их числе своевременное грейдирование дорог с гравийным покрытием, ремонт крыльца в отделении связи, магазина и ФАПа в аг. Корнади, подсыпка дороги в д. Студеники. Населением поднят вопрос качества воды. Санитарной службе поручено провести забор проб из водопровода аг. Новый Двор. 

Председатель райисполкома Александр Версоцкий потребовал не затягивать с решением поднятых населением вопросов. Он также, учитывая практику прошлого года, поставил в пример санитарное состояние агрогородка Новый Двор.

Во время личного приема граждан в д. Студеники к председателю районного Совета депутатов Виктору Субботке поступило обращение по поводу выделения хозяйством участков для посадки картофеля. В связи с этим Виктор Алексеевич обратил внимание руководства УСП «Новый Двор-Агро» на четкую работу в этом направлении. Люди должны быть проинформированы о месте, сроках посадки, а также им должна быть оказана помощь в организации этих работ.

Марина ЯНЮК
Фото Елены ХУДИК

Предыдущая статья

Вам не выплацілі камандзіровачныя?