banner

Место встречи – филиал «Гроднооблтопливо»

16 Февраля’19
1428
В среду заместитель председателя райисполкома Семен Заяц встретился с трудовым коллективом Свислочского филиала КУП «Гроднооблтопливо», чтобы ознакомить с итогами социально-экономического развития района за 2018 год.



Семен Сергеевич рассказал об основных направлениях внешнеэкономической деятельности района. 

В минувшем году объем внешней торговли товарами составил 6 249 тыс. долларов США (151,8% к аналогичному уровню 2017 года). Внешняя торговля осуществлялась с 11 странами мира, в том числе экспорт – в 6 стран. География экспорта к 2017 году расширилась на 2 страны: Нидерланды и Германия. Экспорт товаров в Европейский союз составил 3 960,2 тыс. долларов США при годовом задании 1 100 тыс. долларов США. Задание перевыполнено в 3,6 раза. Объем внешней торговли услугами (без учета организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления) составил 226,7 тыс. долларов США, или в 1,9 раза больше уровня января–декабря 2017 года.

Не обошел стороной выступающий инвестиционную деятельность, отметив, что в 2018 году в экономику района было привлечено 39 757 тыс. рублей инвестиций в основной капитал, что в сопоставимых ценах составляет 140,5% к уровню 2017 года.

Подробно Семен Сергеевич остановился на показателях, оказывающих наибольшее влияние на формирование валового регионального продукта: производство продукции сельского хозяйства и промышленности, объем выполненных строительно-монтажных и подрядных работ, дорожная деятельность, розничный товарооборот торговли через все каналы реализации. Также рассказал о положении дел на рынке труда.
По ходу выступления присутствующие задавали интересующие их вопросы.

Людмила БАЛЫШ.  
Фото автора.

Предыдущая статья

День этот памятен нам навсегда