banner

В приоритете – вопросы занятости граждан

21 Октября’16
1363

В приоритете – вопросы занятости гражданВ рамках очередного дня информирования населения члены информационно-пропагандистских групп райисполкома побывали в трудовых коллективах ДРСУ-209, Свислочского РОВД, филиала «Незбодичи», унитарных сельскохозяйственных предприятий «Совхоз «Порозовский», «Новый Двор-Агро» и «Совхоз «Великосельский».

 

Главная тема для обсуждения – «Рынок труда в Республике Беларусь: основные направления совершенствования государственной политики в сфере содействия занятости населения». Также на едином дне информирования поднимались вопросы вакцинации населения против гриппа, о мерах по предотвращению пожаров и других чрезвычайных ситуаций в Гродненской области и защиты прав потребителей ЖКХ.


С работниками Свислочских узлов почтовой и электрической связи данные вопросы рассмотрели заместитель начальника отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома А. В. Артемьева, заместитель начальника Свислочского РОЧС Д. А. Легенчук, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Е. Р. Кислый.


– По Гродненской области в органы по труду, занятости и социальной защите за содействием в трудоустройстве в январе–августе текущего года обратилось 25,3 тысячи человек, поставлено на учет в качестве безработных 16,8 тысячи человек, – проинформировала Анна Васильевна. – В Свислочском районе за январь–сентябрь по вопросам трудоустройства обратилось 590 человек, или 95,2% к аналогичному периоду прошлого года. Из них в качестве безработных зарегистрированы 397 граждан.


Докладчик также отметила, что в районе в рамках реализации подпрограммы «Содействие занятости населения» в январе–августе 2016 года при содействии службы занятости на созданные рабочие места и имевшиеся вакансии трудоустроен на постоянную работу 391 человек (из них 246 безработных). Направлено на обучение 22 гражданина, в оплачиваемых работах приняли участие 157 человек, оказано содействие в трудоустройстве на временные рабочие места в рамках «Молодежной практики» одному безработному, адаптированы к трудовой деятельности два инвалида. Анна Васильевна сконцентрировала внимание и на том, что 24 октября вступают в силу основные положения новой редакции закона о занятости населения Беларуси.

 

Заместитель начальника РОЧС Д. А. Легенчук озвучил статистические данные, касающиеся гибели людей на пожарах в нашем районе, детально рассказал о каждом случае. Со слов докладчика следует, что основной причиной гибели людей на пожарах является неосторожность при курении. Преимущественно в огне гибнут граждане, которые злоупотребляют спиртными напитками, а также люди преклонного возраста. Денис Александрович напомнил, что в отопительный сезон стоит быть предельно внимательными к пожилым родителям, родственникам, проживающим в сельской местности. Предстовитель МЧС призвал тщательно осмотреть их жилища, если есть необходимость, отремонтировать дымоход, прибить притопочный лист, а также проверить на исправность АПИ.

 

Елена КЕДИК.

Фото автора.

Предыдущая статья

Помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко провел совещание по вопросу завершения строительства корпусов Свято-Успенского монастыря в Жировичах