banner

Воспитанники оздоровительного лагеря «Солнышко» совершили экскурсию в г. Свислочь

17 Июля’19
1296
Наша встреча с ребятами состоялась в Свислочском РОЧС. Сначала пожарные-спасатели рассказали детям о возможностях пожарной аварийно-спасательной техники и вооружения. Ребята с интересом рассматривали пожарную машину и ее оснащение, задавали вопросы. Также на практике дети смогли отработать вызов спасателей. 


Затем группа дружно зашла в здание РОЧС. Здесь воспитанники заглянули в тренажерный зал, прошлись по коридорам и остановились в актовом зале. В рамках республиканской профилактической акции «Каникулы без дыма и огня» ребятам показали обучающие видеоролики, где напомнили и научили, как вести себя во дворе, на детских площадках, при катании на качелях, велосипеде. Обсудили также правила поведения у воды, в лесу, во время грозы, в условиях изнурительной жары и то, как не попасть в чрезвычайную ситуацию. О важности наличия дома автономного пожарного извещателя рассказал начальник Свислочского РОЧС Сергей Мленик. Для закрепления полученных знаний специалист группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Свислочского РОЧС Александр Новосад провел с воспитанниками конкурсы, викторины и игры. В конце встречи детвора получила памятки, наклейки и раскраски от спасателей.


Не менее интересно прошла и встреча с  сотрудниками Свислочского РОВД. Инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Дмитрий Зотов познакомил ребят с оснащением служебного автомобиля, его назначением. Также он подробно рассказал об основных средствах защиты, об оружии, с которым несут службу правоохранители, продемонстрировал некоторые приемы самозащиты. Конечно, каждый из ребят смог примерить и бронежилет, и шлем, и наручники, и подержать в руках настоящий автомат. 



Далее юные порозовчане проследовали на спасательный пост «Свислочь». Ознакомительную экскурсию для воспитанников организовал председатель районной организации ОСВОД Дмитрий Ярошевич. Здесь ребята познакомились со спасательными средствами и их назначением, научились правильно бросать спасательный круг, надевать спасательный жилет. Ну и, конечно, повторили правила поведения на воде. Дмитрий Николаевич попросил ребят не бросать в воду мусор и не оставлять его на берегу, ни в коем случае не играть с буйками и не топить их. Также детям был показан видеоролик о том, как правильно спасать утопающего и оказывать ему первую помощь.


Экскурсия прошла весело и с пользой. Теперь ребятам не страшны чрезвычайные ситуации, ведь они знают, какие меры нужно предпринять для их ликвидации. Надеемся, что каникулы для них пройдут не только без дыма и огня, но и без других происшествий.  

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Большой праздник родного слова: как преображается Слоним в преддверии Дня белорусской письменности (+видео)
Похожие новости