banner

Рейнджеры в академии лидера, или Миссия выполнена

07 Августа’20
588


Каждое лето в оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Росток» центра творчества детей и молодежи г. Свислочи неповторимо: интересные сюжеты, свежие идеи и оригинальные мероприятия – вот что воспитатели вкладывают здесь в работу с детьми. Нынешняя профильная смена проходила под названием «Рейнджеры в академии лидера, или Мission complete».

Профильные лагеря имеют особый колорит, неповторимый характер, – уверена старший воспитатель лагеря Олеся Песняк. – Для участников это не только ценный опыт, но и возможность попробовать себя в новом качестве, найти друзей и увлекательно отдохнуть. А самое главное – применить полученные в течение учебного года в объединении по интересам «Лидер» теоретические знания на практике.

Основная часть воспитанников лагеря – дети младшего и среднего школьного возраста, в котором очень популярны образы супергероев и их сверхспособности. Именно поэтому было принято решение провести смену в форме приключений, дать ребятам возможность побывать в роли рейнджеров.

В основу проекта положена социально-ролевая игра, которая опирается на легенду. Уже в первый день смены дети узнали о том, что попали в 2020 год из далекого 2050-го. Они – отважные рейнджеры, выполняющие миссию по спасению детей будущего, которые столкнулись с проблемой одиночества и замкнутости. Как так? Оказывается, болезни отучили людей общаться друг с другом, улицы опустели, никто не слышал о дворовых играх (все заменил компьютер). Повсеместная роботизация выветрила абсолютно все эмоции, которые способен переживать нормальный человек. Вечные духовные ценности остались в прошлом. Вдохнуть жизнь в жизнь детей будущего – как раз и задача для рейнджеров.

На восемнадцать дней центр творчества детей и молодежи превратился в академию юного лидера. В ней две команды рейнджеров учились дружить, общаться, веселиться, помогать друг другу, работать сообща, развивали такие важные качества, как доброта, милосердие, любовь к родной стране, организаторские и лидерские способности. День за днем усваивали ценные уроки, чтобы, вернувшись в 2050 год, научить своих сверстников жить ярко и интересно.

За смену юные рейнджеры усвоили 16 уроков. Они говорили о дружбе, уверенности в себе, безопасности, креативе, искусстве общения, гостеприимстве и толерантности, милосердии, патриотизме и малой родине, семейных ценностях, развивали интеллект и мышцы. Лидерские навыки и умения дети приобретали, участвуя в самых разных мероприятиях: занятиях на кафедре лидерских дисциплин, брифингах, квестах, семинарах-тренингах, акциях, конкурсных программах, викторинах, играх, спортивных соревнованиях, туристических состязаниях, в хобби-центрах декоративно-прикладного творчества и робототехники.

Изо дня в день рейнджеры зарабатывали заветные рейнджер-медали. Стимул был хороший – команда, собравшая наибольшее количество таких наград, стала обладательницей «Золотого бластера» плюс медалей «Суперрейнджер». Также ежедневно ребята получали лидер-бонусы, например, за помощь воспитателям, творческий подход к предложенному делу, образцово-показательное поведение, качественное усвоение знаний. Для чего? Раскрыл все карты день закрытия смены, в котором для ребят было немало сюрпризов. Так, в лагере прошел фестиваль «ЛидерФест» в стиле «Оскар».

Самые активные рейнджеры сражались за титул и статуэтку «Лидер смены-2020». Победителем стала Варвара Буйко. Остальным ребятам присвоено звание «Почетный выпускник академии юного лидера».

Им даже подтверждающие сертификаты выдали. Все были довольны. А о впечатлениях от рейнджерской миссии рассказали, став участниками акции «Письмо начальнику лагеря». Оценить работу смены воспитатели предложат и жюри республиканского смотра-конкурса на лучший оздоровительный лагерь в номинации «Новые модели организации детского отдыха «Сделаем лето ярче».

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Явка избирателей за три дня досрочного голосования составила 22,47%
Похожие новости