banner

Республиканский фестиваль национальных культур пройдет в Гродно 3-4 июня

29 Марта’22
985
Республиканский фестиваль национальных культур пройдет в Гродно 3-4 июня

Концепция нынешнего фестиваля прорабатывается и дополняется.

XIII Республиканский фестиваль национальных культур пройдет в Гродно 3-4 июня. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович.

"Праздник в Гродно будет, как всегда, ярким и интересным. В этот раз мы подготовили интересные новинки. Одной из них станет фестиваль красоты и грации. Представительницы национальных объединений, которые есть в Беларуси, покажут разнообразие национальных костюмов. Запланированы и полюбившиеся мероприятия: традиционно пройдет театрализованное шествие, будут высажены деревья на аллее Дружбы в Коложском парке. Заинтересуют гостей выставки и концерты, встречи и мастер-классы", - рассказала Елена Климович.

По ее словам, намечены и мероприятия к Году исторической памяти. Например, запланирован митинг с возложением цветов на Кургане Славы, презентация книги "Сестры Хатыни" и тематические круглые столы.

Пока концепция нынешнего фестиваля прорабатывается и дополняется.

В фестивале будут участвовать порядка 800 представителей 30 национальностей. "Белорусское подворье" разместится на площади Ленина. Там все регионы республики продемонстрируют многообразие белорусской культуры. Планируется также участие белорусов зарубежья, в том числе культурных групп, коллективов, которые порадуют гостей фестиваля своим творчеством", - добавила Елена Климович.

Фестиваль национальных культур стал одним из брендов Гродно. Впервые он прошел в 1996 году и проводится каждые два года. В июне 2020 года Гродно готовился принять заключительные мероприятия фестиваля в 13-й раз, но из-за эпидситуации фестиваль был перенесен.

Предыдущая статья

Первые в этом году ограничения на посещение лесов введены в 8 районах Беларуси