Трудоспособные собственники жилья, не занятые в экономике, платят за «коммуналку» по полным тарифам. Как избавиться от этого статуса?
У белорусов, которые работают в странах Евросоюза, есть возможность выйти из списка не занятых в экономике страны. Что для этого нужно сделать, поинтересовались у секретаря постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Свислочского райисполкома Татьяны Песняк.
Напомним, с 1 октября 2025 года в республике начали действовать обновленные правила расчета оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Граждане Беларуси, которые попали в список не занятых в экономике, теперь обязаны платить «коммуналку» за всю недвижимость, которая им принадлежит, по экономически обоснованным тарифам. Проще говоря, по полной стоимости.
Как пояснила Татьяна Песняк, в список так называемых «тунеядцев» не попадают те, кто официально работает. А это граждане, которые работают по контракту либо трудовому договору, выполняют работы или оказывают услуги по гражданско-правовому договору. Самозанятые, индивидуальные предприниматели и те, кто выбрал занятия ремесленной деятельностью, оказывают услуги агроэкотуризма, адвокаты, нотариусы, постоянно проживающие на территории Беларуси, при условии уплаты налогов. Также к этому списку относится так называемый «социальный блок» – те, кто получают пенсии или являются инвалидами, находятся под медицинским наблюдением организаций здравоохранения, отбывают наказание по приговору суда, находящиеся в розыске, находящиеся на принудительном лечении, осуществляют учебу в дневной форме, проходят военную службу.
– Все остальные попадают под определение «не занятых в экономике страны». База таких граждан формируется ежеквартально, но списки актуализируются ежемесячно Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, – рассказала Татьяна Песняк. – Автоматического исключения из базы не занятых в экономике не предусмотрено. Вопрос о временном признании граждан занятыми в экономике решает комиссия по содействию занятости при обращении граждан при наличии подтверждающих документов.
Те, кто работает в странах ЕАЭС, должны обратиться в комиссию лично либо по электронной почте для предоставления трудового договора или справки от нанимателя, что на момент обращения он работает. На основании видов деятельности комиссия решает, на какой срок гражданина считать занятым в экономике. Затем придется снова подтверждать трудоустройство. Никаких взносов платить в данном случае не нужно.
– Белорусы, которые работают за пределами страны, в том числе в странах Евросоюза, Северной и Южной Америки, также могут считаться занятыми в экономике, но в ином порядке. Им нужно лично обратиться в Фонд социальной защиты населения с заявлением. Предоставить трудовой договор, переведенный на русский (белорусский) язык, заверенный нотариально. При условии уплаты ежемесячных взносов они исключаются из базы данных, не занятых в экономике. Тем самым они будут формировать свой пенсионный стаж на территории Беларуси, – рассказала Татьяна Песняк.
Марина ЯНЮК





