banner

В Беларуси введут налог для всех владельцев квартир: как, когда и сколько будем платить

16 Октября’21
860


Со следующего года в Беларуси планируют ввести налог для всех собственников квартир.

Даже для тех, кто владеет одной квартирой (в настоящее время такой налог платят хозяева двух и более квартир).

Почему хотят ввести новый налог

Новый налог хотят ввести, чтобы обеспечить равные условия налогообложения граждан по сравнению с владельцами индивидуального жилья, – пояснил в программе «Сфера интересов» на телеканале «Беларусь 1» первый замглавы Минфина Дмитрий Кийко.

Дело в том, владельцы частных домов изначально платили налог на недвижимость, тогда как для проживающих в многоквартирных домах действует льгота.

По словам представителя ведомства, это было обусловлено тем что жилфонд находился в собственности государства, однако к настоящему времени он почти приватизирован, то есть перешел в частную собственность.

При этом со стороны государства, несмотря на то что находится в частной собственности, содержание жилого фонда требует соответствующих расходов, – отметил Дмитрий Кийко.

Со следующего года упомянутую льготу могут отменить.

Сколько, когда и как платить

Что касается размера налога, то в Минске за стандартную двухкомнатную квартиру площадью порядка 60 «квадратов» ежегодная сумма составит примерно 50 рублей.

В областных центрах – около 30 рублей, а в райцентрах – приблизительно 20-25 рублей.

Есть вероятность, что белорусам предложат внести авансовый платеж (половина суммы) не позднее 15 ноября 2022 года. Остаток – в 2023 году.

По словам первого замминистра, налог надо будет платить с учетом фактического времени владения квартирой. Это значит не за целый год, а за то время, в течение которого человек был собственником.

Об уплате налогов белорусов будет информировать налоговая – будут приходить соответствующие извещения.

Вместе с тем «широкий перечень налоговых льгот» сохранят для пенсионеров, многодетных семей, несовершеннолетних владельцев квартир, военнослужащих, инвалидов и некоторых других категорий граждан.

Белновости

Предыдущая статья

Школьники с признаками ОРВИ могут не посещать занятия без справки до 5 дней