banner

О государственной поддержке семей

27 Июля’20
672


В преддверии учебного года в нашей стране традиционно проходит благотворительная акция «Соберем детей в школу», в рамках которой семьям из категории нуждающихся оказывается материальная помощь. 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи» гражданам, которые по независящим от них причинам не смогли обеспечить достаточный уровень жизни для себя и своей семьи, предоставляется государственная адресная социальная помощь. 

Единовременное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5-кратной величины бюджета прожиточного минимума. Под трудной жизненной ситуацией понимаются обстоятельства, сложные для самостоятельного разрешения: полная нетрудоспособность по причине инвалидности или достижения гражданами 80-летнего возраста, неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью, а также стихийные бедствия, катастрофы, пожары и другие обстоятельства. 

Размер единовременного социального пособия устанавливается комиссией в размере, не превышающем 10-кратного размера бюджета прожиточного минимума, действующего на дату обращения, в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой находится семья (гражданин).

Гражданин имеет право обратиться за единовременным социальным пособием не более одного раза в календарном году.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 28 мая 2020 г. № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан» при обращении в период с 31 мая по 31 августа 2020 г. государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия предоставляется семьям и гражданам при условии, что их среднедушевой доход за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения, по объективным причинам меньше величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Данный вид пособия предоставляется по 31 августа 2020 г.

Для оказания поддержки при подготовке детей к школе из малообеспеченных, многодетных семей, детей-инвалидов, можно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Свислочского райисполкома, расположенное по адресу: г. Свислочь, пл. К. Маркса, 2.

Более подробную информацию можно получить по тел.: 3-36-2, 3-52-71.

Управление по труду, занятости и социальной защите Свислочского райисполкома

Предыдущая статья

Медицина доступна всем