banner

МЧС выдало разрешение на загрузку топлива на первом энергоблоке БелАЭС

06 Августа’20
690


Выдано разрешение на право загрузки штатной активной зоны реактора №1 Белорусской АЭС, сообщили БЕЛТА в Департаменте по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор).

"Коллегией Министерства по чрезвычайным ситуациям 6 августа принято положительное решение о внесении дополнения в лицензию ГП "Белорусская АЭС" на право деятельности в области использования атомной энергии. Это позволяет выполнить первую загрузку штатной активной зоны реактора энергоблока №1 Белорусской АЭС", - проинформировали в Госатомнадзоре.

Данное решение базируется на заключении Госатомнадзора, который в соответствии с законодательством рассмотрел результаты экспертизы документов, обосновывающих безопасность, и провел целевую проверку готовности Белорусской АЭС выполнить заявленную деятельность.

Госатомнадзор контролирует исполнение лицензионных требований и условий, включая специальные условия действия лицензии, с помощью надзора и целевых проверок. Результаты надзора наряду с другими документами анализируются перед принятием решений о выдаче БелАЭС разрешений.

Как сообщалось ранее, регулирующий орган будет последовательно и с учетом готовности БелАЭС выдавать разрешения для этапов ввода в эксплуатацию первого энергоблока: первая загрузка штатной активной зоны, испытания в подкритичном состоянии реакторной установки, выполнение физических экспериментов на минимально контролируемом уровне, энергетический пуск и опытно-промышленная эксплуатация.

После завершения этих этапов рассмотрят вопрос о выдаче лицензии на эксплуатацию первого энергоблока, которая выдается до начала работы государственной комиссии по приемке объекта в эксплуатацию. В соответствии с текущими графиками работ и озвученной ранее информацией, выход на этап эксплуатации первого энергоблока Белорусской АЭС ожидается в I квартале 2021 года.

Госатомнадзор акцентирует внимание, что перед выдачей лицензии на эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС будут проведены общественные слушания. Их цель - доведение до общественности информации о ходе и результатах экспертизы безопасности и оценки соответствия БелАЭС лицензионным требованиям и условиям.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом".

Предыдущая статья

Явка избирателей за два дня досрочного голосования составила 12,75%