banner

Как правильно заплатить налог со сданного жилья? Комментарий специалистов

23 Ноября’20
615
налоги.jpgС доходов, которые получены от сдачи физическим лицам жилья на длительный срок, необходимо уплачивать подоходный налог.

По общему правилу нужно платить налог в фиксированной сумме. Решением Гродненского областного Совета депутатов от 14.05.2018 №21 «О подоходном налоге с физических лиц в фиксированных суммах» установлены ставки фиксированного подоходного налога на территории Гродненской области. К примеру, за сдачу одной комнаты в квартире, расположенной на территории Гродно, ставка установлена в размере 30 рублей 20 копеек. Не нужно уплачивать налог, если жилье сдается молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), а также организации и предпринимателю, в этом случае его удержит из вашего дохода и причислит в бюджет арендатор помещения.

Впервые налог необходимо уплатить на следующий день после того, как вы «впустили» жильцов. Неважно, оформили ли вы договор так, как положено, зарегистрировали ли вы его, – налог все равно платить обязательно.

Налог необходимо платить ежемесячно 1 числа – за текущий месяц. Например, за февраль он платится не позднее 1 февраля.

При изменении размеров ставок подлежащий уплате подоходный налог с физических лиц в фиксированных суммах  пересчитывается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло изменение. Если получен доход от сдачи в наем жилья по договору, который заключен не с первого числа или расторгнут не последним числом месяца, то налог рассчитывается пропорционально количеству дней сдачи жилья в таком месяце.

При расчете налога по ставкам в фиксированных суммах налоговые вычеты (на детей, на платное образование, на строительство жилья и другое) не применяются. При определенных обстоятельствах налоговая инспекция может «заинтересоваться» доходами и попросить заполнить декларацию о доходах и имуществе или дать некоторые пояснения. В декларации можно указать, что получены доходы в том числе от  предоставления жилья в аренду. Если эти доходы превысят десятикратный размер фиксированной ставки налога за определенный период, придется доплатить 10 процентов от суммы превышения. Сделать это нужно будет в течение 30 дней после получения от налоговой инспекции соответствующего извещения. При сдаче физическим лицам жилья для краткосрочного проживания уплачивается единый налог в соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 статьи 337 Налогового кодекса. Под краткосрочной сдачей понимается предоставление жилья по двум и более и более договорам найма (поднайма), заключенным в одном календарном году на срок не более 15 дней каждый. Чтобы заниматься этим легально, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не требуется. Достаточно до сдачи жилья письменно уведомить налоговый орган и уплатить единый налог.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Телеграм-канал  «Наша Свислочь»  – все самое интересное из жизни Свислочи и Свислочского района.  

Предыдущая статья

В Гродненской области на осенних каникулах в оздоровительных лагерях побывало почти 4000 детей