banner

Во второй городской школе прошло общешкольное родительское собрание

12 Сентября’22
1642

В СШ № 2 им. Н. П. Массонова прошло общешкольное родительское собрание «Права и обязанности детей и родителей. Воспитание толерантности в семье» с участием представителей правоохранительных органов, социального педагога и психолога.

Открыла собрание директор школы Наталья Боуфалик. «Безопасное поведение – не просто слова, этому всегда уделяется особое внимание», – отметила Наталья Ивановна и призвала родителей ответственно относиться к соблюдению правил дорожного движения, совместно с детьми разработать безопасный маршрут движения в школу и обратно домой.

Перед собравшимися выступила помощник прокурора Свислочского района Ольга Седлецкая. На повестку дня были вынесены такие вопросы, как уголовная и административная ответственность несовершеннолетних, практика применения наказания в отношении их. Особое внимание во время встречи было уделено проблеме наркомании, а именно распространения наркотиков.


Работник прокуратуры обратила внимание присутствующих на единый механизм, который используется для вовлечения подростков в схему сбыта и распространения наркотиков. Как правило, чаще всего детям приходят сообщения в социальных сетях о возможности подработать, при этом им предлагают устроиться на работу «курьером», «закладчиком». Заинтересовавшись возможностью подработать, подростки продолжают общение со своими потенциальными «работодателями», после чего получают задания и раскладывают «закладки» с наркотиками в указанных местах. Во избежание подобных случаев родителям следует обратить внимание, как именно их дети проводят время в интернете.

О самых распространенных причинах попадания семей в категорию социально опасных, формах работы с «трудными» подростками и проблемах, с которыми сталкиваются родители, рассказала старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Свислочского РОВД Вероника Андрушко. Она также напомнила об ответственности родителей за асоциальное поведение детей и их правонарушения. Нецензурная брань, порча чужого имущества, вандализм, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нахождение несовершеннолетних без сопровождения взрослых вне дома после 22 часов – это самые распространенные проступки детей, за которые ответственность несут родители.

Заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Свислочского РОВД майор милиции Сергей Романчук напомнил о правилах безопасного поведения, а также в рамках профориентационной деятельности ознакомил родителей с правилами поступления в учреждения МВД.


О ситуации на водоемах в области и районе, о правилах поведения у воды рассказал председатель Свислочской районной организации ОСВОД Дмитрий Ярошевич и вручил родителям памятки по правилам безопасного поведения на водоемах и вблизи них.

Социальный педагог школы Валентина Касьяник и психолог Татьяна Криштофик призвали родителей к более тесному и доверительному общению с детьми, напомнили о том, как уберечь ребенка от различного рода чрезвычайных ситуаций.


В ходе собрания были подняты и другие важные вопросы, касающиеся безопасности и здоровья детей. Большое внимание также было уделено профилактике семейного неблагополучия и безответственного отношения родителей к своим обязанностям. Родителям были даны рекомендации, как уберечь детей от необдуманных шагов.

Галина КАРПОВА

Фото: СШ № 2 им. Н. П. Массонова

Предыдущая статья

Флешмобы, марафоны, слет патриотов. Как Гродненщина подготовилась к празднованию Дня народного единства?