На хлебопекарне для ребят все было интересно. Школьники познакомились с этапами и тонкостями производства. Ведущий технолог пекарни Светлана Урбанович рассказала ребятам о всех процессах выпечки хлеба: просеивании муки (в пекарне для этого есть новенький просеиватель), замешивании теста, выдержке и разделке на порции, закатывании теста, формировании продукта, расстойке и выпекании.





Гимназисты узнали, как в огромных чанах замешивается тесто, как из него формируется хлеб, как выпекаются хлебобулочные изделия в больших печах.
Приятным завершением экскурсии была дегустация свежеиспеченной ароматной сдобной выпечки. «Вкусно», – оценили ребята вкус предложенной продукции.

Хлеб, батоны, сдобы, булочки с разнообразной начинкой – все это и не только с хлебопекарни отправляется на прилавки магазинов, где каждый может порадовать себя свежим хлебом. Но в отличие от обычных покупателей ребята теперь будут знать, сколько труда нужно и какие процессы происходят, чтобы на прилавках появлялся свежий хлеб и ароматные булочки.
Галина КАРПОВА
Фото автора




