banner

Патриоты своей страны (+видео)

27 Января’23
2061

В рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти» в нашей стране проводится республиканский конкурс «Я патриот своей страны». Главная его цель – определить участников проекта в этом году. Кто они, молодежные лидеры, готовые делиться опытом успешной работы в общественных объединениях и органах ученического самоуправления? Сегодня, на втором отборочном этапе, с юным активом Свислоччины нас познакомила ведущая Ольга Недвецкая.


Виктория Почебут представляла Порозовскую среднюю школу, честь городской школы № 2 им. Н. П. Массонова защищала Елизавета Орел, Добровольская СШ делегировала Александра Панотчика, в числе лидеров и гимназистка Анна Пекарь, Хоневичскую СШ отстаивал Артем Касьян, Доминика Куцко – Вердомичскую СШ.





К итоговому дню, когда были представлены визитная карточка и творческий конкурс «Я могу», участники подошли с запасом баллов за заочные конкурсы видеоматериалов «Мая краіна» (видеоролик о малой родине или о стране в целом) и эссе «О той весне…» (рассуждение о значимости подвига белорусского народа в Великой Отечественной войне), за интеллектуально-познавательную игру «Память поколений» (вопросы, связанные с историей и культурой Беларуси и России).


 

Оценивая визитку, жюри в первую очередь обращало внимание на артистичность, оригинальность и убедительность выступления конкурсантов. Именно так они должны были рассказать о себе, своем хобби и удачных проектах, дать полезные советы по учебе и общественной жизни. Но высказывания ребят были намного глубже: они раскрывались через то, что ценят, чем гордятся, что считают в жизни по-настоящему важным. И с активной поддержкой болельщиков им все удавалось.






Совершенно другой эмоциональный фон был у творческого конкурса. Зрители радовались и плакали так искренне, что это не могло не тронуть. Значит, участники очень тонко сыграли на струнах души. Конечно, в такие моменты меньше всего хочется думать об актуальности, использовании средств художественной выразительности, мастерстве и артистичности, но конкурс есть конкурс.

Песни спеты, стихи все рассказаны – время награждения и искренней благодарности. Звучит она от членов жюри Натальи Кухарчик, главного специалиста отдела образования райисполкома, и Ильи Ушанова, начальника обособленной группы Свислочского района. За подготовку, проведение мероприятия, за то настроение, которое царило в зале СШ № 2, за настоящий патриотизм, благодаря которому наша страна будет развиваться. Родина живет в наших детях – и это прекрасно!

Первое место в патриотическом конкурсе присуждено опытному молодому лидеру Елизавете Орел. Представительница гимназии № 1 им. К. Калиновского Анна Пекарь, запомнившаяся зрителям проникновенным чтением стихов, заняла второе место. У харизматичного Александра Панотчика – третье. Не отнять таланта, смелости и артистизма у Виктории Почебут, Артема Касьяна и Доминики Куцко. Победителю, призерам и участникам конкурса вручены грамоты отдела образования райисполкома, подарки от болельщиков и районной организации РОО «Белая Русь».




Впереди – третий этап, пусть и в нем свислочане окажутся на высоте.

Ольга БУБЕНЧИК

Фото и видео автора

Предыдущая статья

Белорусские лесхозы в прошлом году удовлетворили более 240 тыс. заявок на дрова