banner

Лидер всегда и во всем

29 Мая’20
943


«Всегда стремись стать лучшим, будь примером для других, мотивируй» – девиз учащейся гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи Дианы Зубель, победителя VI Республиканского смотра-конкурса «Лидер года – 2020», посвященного 75-летию Великой Победы и Году малой родины.

Диана достойно представила Гродненскую область на заключительном этапе конкурса и удостоена диплома ІІІ степени Министерства образования Республики Беларусь.

Каждый участник на суд профессионального жюри представлял видеоролик «Один день из жизни лидера», самопрезентацию «Я и мое объединение», а также защищал свой социально значимый проект.  В заключительный конкурсный день состоялась онлайн-встреча финалистов – а это 21 участник – с членами жюри (представители Министерства образования Республики Беларусь, Национального центра художественного творчества детей и молодежи, руководители ведущих детских и молодежных общественных объединений, СМИ), на которой подвели итоги конкурса. Финалистов поощрили не только дипломами, но и специальными подарками от членов жюри. 

Отметили эксперты и проделанную работу Дианы при разработке и реализации информационно-просветительского проекта «Без меня народ неполный». Проект гимназистки помогает узнать историю родословной, прибегнув к методам генеалогических исследований, и вовлечь в этот процесс семью, друзей, одноклассников и всех заинтересованных. В ходе его реализации Диана делилась опытом работы на общешкольном родительском собрании, мастер-классах для учащихся и их родителей, в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста. 

Хочется отметить, что в рамках проекта учащаяся провела исследовательскую работу «Корни моего рода», которую представила на районной учебно-исследовательской конференции «Шаг в будущее» в секции «История» и была удостоена диплома I степени. Важным этапом трансляции и внедрения своего опыта Диана считает выступление на международном молодежном форуме «Возможности самореализации молодого человека в пространстве своей страны и своего времени», посвященном Году малой родины.  В сборник материалов форума вошла ее статья «Генеалогический сервис MyHeritage в изучении истории семьи».

Конечно же, участие в таком конкурсе предполагает колоссальную работу на всех этапах, поэтому на помощь учащейся пришли творческая группа педагогов гимназии, классный руководитель, одноклассники, семья. В итоге – прекрасный результат работы. 

Если говорить о Диане как о личности, то она настолько многогранна, что охватить все аспекты ее деятельности просто невозможно. Ведь она успевает везде и во всем: учиться на «отлично», заниматься спортом, волонтерской и исследовательской деятельностью, возглавлять ученическое самоуправление в гимназии, быть капитаном школьной команды знатоков «Титаны», участвовать в олимпиадном движении, творческих конкурсах, профессионально танцевать… И это далеко не полный список того, чем живет талантливая девушка. 

Сейчас Диана продолжает работать над своим проектом «Без меня народ неполный» и разрабатывает занятия для детей и взрослых по самостоятельному их обучению и овладению методами и способами при исследовании родословных. Для этого она создала информационный блог «Genea_ Light» (Генеалогия_Легко) в приложении Instagram. А еще старшеклассница активный борец за экологию, поэтому ее всегда можно встретить на различных экологических акциях, марафонах полезных дел. Ее видеоролики на экологическую тематику не раз попадали в поле зрения общественности и компетентных лиц.  

Если сложить все дипломы, грамоты, сертификаты Дианы, то их наберется не один десяток. Еще бы, ведь она победитель районного этапа республиканской олимпиады по математике, обществоведению, финансовой грамотности, областного   конкурса  научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект», областного конкурса  «Учись. Программируй. Играй», заочной международной скрейч-олимпиады по креативному программированию, где Диана представила многоуровневую игру по информатике «Сказочный лабиринт», областной виртуальной игры-викторины по физике «Юные ученые нашего края». Ее любознательность и целеустремленность не знают границ, она постоянно находится в творческом поиске новых идей, в погоне за новым опытом. Диана – участница республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси», международной молодежной интернет-конференции «Проблемы формирования гражданской идентичности учащихся в условиях сетевого общения», молодежного слета интернет-блогеров  «Молодежь – за интернет-культуру», международного фестиваля «Музыка наших сердец».

Конечно, всегда находит Диана время и для еще одного очень важного занятия в своей жизни – чтения книг. По душе юному книголюбу художественная литература белорусских и зарубежных авторов. Повышенное внимание уделяет учащаяся изучению английского языка, обществоведения, истории и математики – это не только ее любимые школьные предметы, но и близкие ей по духу дисциплины. 
Что дальше? Дальше обязательно будут новые идеи и победы, ведь Диана не намерена останавливаться в своем развитии. Понимая всю значимость и ответственность почетного звания – лидер года, – она с гордостью будет продолжать выбранный путь и вести за собой других, изменяя мир вокруг к лучшему. 

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Сведения о лицах, чьи инициативные группы избирателей по выдвижению кандидата в Президенты Республики Беларусь зарегистрированы