banner

Инновационный класс теперь и у нас

03 Октября’22
387
В средней школе № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи, согласно проекту Министерства образования Республики Беларусь, в новом учебном году оснащен инженерный инновационный класс.



Проект нацелен на обучение нового поколения инженеров, способных работать с передовыми ИТ-решениями и изобретать новые. В Беларуси 20 таких STEM-классов работают уже с 2019 года, а с 1 сентября появились в каждом районе страны.

Инженерный инновационный «класс РОББО» – это комплекс самого современного робототехнического оборудования. В кабинете есть все необходимое для изучения робототехники – 3D-принтер, робототехнические платформы, наборы схемотехники и микроэлектроники. Программа обширная и нацелена на освоение практических навыков: от создания компьютерных игр и мобильных приложений до конструирования роботов. Посещая факультативные занятия, дети смогут получить базовые инженерные знания и выбрать для себя профессию будущего: инженер-программист, оператор 3D-печати или квадрокоптеров, специалист по нейроинтерфейсам. 

Образовательная робототехника российской компании «РОББО» на открытом программном и аппаратном обеспечении популярна по всему миру. С помощью этой платформы обучаются более 100 тысяч школьников более чем в 30 странах мира, в том числе Японии, которая считается самой прогрессивной в плане развития и внедрения робототехники.

Высокий уровень и эффективность обучения подтверждают призовые места учеников «классов РОББО» на престижном конкурсе – Международной Scratch-Олимпиаде по креативному программированию. 

Проводить факультативные занятия будет опытный педагог Ирина Грунтович. Ирина Сергеевна два года была экспертом Scratch-Олимпиады по креативному программированию. Ее ученики ежегодно участвуют в олимпиадах по программированию и занимают призовые места.  Ребята придумывают компьютерные игры, интерактивные викторины по истории Беларуси, на экологическую тематику. Оснащение кабинета робототехническим оборудованием поможет школьникам выйти на новый уровень в освоении передовых технологий.

Инженерные инновационные «классы РОББО» появились во всех районах Беларуси для того, чтобы ребята даже из самых маленьких городов имели возможность изучать современные технологии и развивать востребованные направления науки и техники. 

Светлана МАКСИМЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Историю надо знать