banner

Дорога длиною в полвека

05 Сентября’22
3048
Ровно полвека минуло с того знаменательного дня, когда районная газета «Заветы Ильича» написала: «На центральной усадьбе совхоза «Вердомичи» 31 августа торжественно открыта новая школа на 320 учащихся мест. Здание отвечает современным требованиям. Рядом со школой идет разбивка большого стадиона. На нем будет баскетбольная и волейбольная площадки, футбольное поле».


Педагогический коллектив Вердомичской СШ с директором Олегом Грунюшкиным

Просторное, двухэтажное, очень светлое здание, с огромными окнами и вместительными классами… Школа построена в Вердомичах в 1972 году, несмотря на то, что практически поблизости работали базовые в Воробейках и Огородниках. Возможно, имеющиеся исторические предпосылки сыграли свою решающую роль.

Так, в 1908 году открылось Вердомичское народное училище. Землю под училищные постройки в удобном месте навсегда и бесплатно дал помещик имения Юлиан Толочко.

Район училища охватывал только Вердомичи, где проживало 365 человек. Среди них 123 были более или менее грамотными. Детей от 8 до 12 лет – 85, но учиться мог лишь каждый третий. Заниматься было сложно. На 32 учащихся – 8 парт. Многие дети часто пропускали занятия – нечего было надеть и во что обуться… Но училище продолжало работать.

В годы установившейся Советской власти в Вердомичах открыли начальную школу, педколлектив которой возглавила Таисия Николаевна Высоцкая.

1972 год… В Вердомичах – новая школа. Средняя. С мая и по август ее строительством руководил молодой и очень перспективный директор Студеникской школы Виталий Апон. Ему предложили возглавить новую школу, у руля которой он будет находиться до 2006 года.

И вот 1 сентября. Красная лента перерезана под дружные аплодисменты детей и педагогов. Зазвучала музыка, были произнесены добрые слова напутствия. Волнение, слезы радости, цветы... И 362 ученика шумно и весело переступили порог школы. Наверное, у них дух захватило – до чего же красиво, а главное – свободно, как-то непривычно просторно! Столовая, спортивный зал, школьные мастерские, актовый зал, гардероб – все отдельно и в то же время в одном здании.

Начались будни. Вот как о тех первых днях вспоминает учитель математики Нина Ревина:

– В самом здании все работы были выполнены хорошо, а вот территория нуждалась в благоустройстве. Тогда мы вместе, и учителя, и ученики, дружно взялись за дело и через некоторое время все довели до ума – убрали строительный мусор, разбили цветники, посадили саженцы голубой ели, из Воробеек привезли саженцы каштанов и высадили их вдоль дороги, тем самым обозначили границу школьной территории. Работали старательно, порядок навели – было любо-дорого глянуть. А года через два была построена теплица, разбит огород, где у каждого класса имелись свои экспериментальные грядки, развели кроликов. Дети любили животных, ухаживали за ними.

Вспомнила Нина Александровна и первый учительский состав. По ее словам, это был костяк умных, очень порядочных, работоспособных педагогов: чета Апонов – Виталий Павлович и Галина Николаевна, чета Ревиных – Борис Михайлович и Нина Александровна, чета Толканиц – Василий Иосифович и Людмила Васильевна, Анна Фоминична Комар, Светлана Николаевна Котова, Галина Николаевна Харько, Мария Григорьевна Курбат, Олимпиада Францевна Скепко. Возглавлял команду единомышленников Виталий Апон. Виталий Павлович был не только хорошим руководителем, но и умным, тактичным, доброжелательным человеком. И с детьми, и со взрослыми всегда находил общий язык. А через год-два влились в педколлектив Леонида Владимировна Борис, Кристина Эдуардовна Ильенкова. Учителя знали и понимали: школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения. Надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее. Поэтому и работали по принципу – сердце отдаю детям.

Хочу заметить, что наполняемость классов в те годы большая – по 36 учеников. Были и параллели – 6 «А» и 6 «Б», 7 «А» и 7 «Б», 8 «А» и 8 «Б».



Ровно через 10 лет пришла работать в Вердомичскую среднюю школу и я, со мной молодые коллеги – Галина Тупик (Акудович), Алла Бойко. Алла Александровна через год уехала домой в Брест. Галина Леонтьевна по сей день преподает английский язык. По ее словам, за одним учительским столом все 40 лет и пролетели. Как один день. 

Мои воспоминания о том далеком времени хранят «Заветы Ильича»: «Итак, вуз остался за горизонтом воспоминаний. В руках диплом, и голову кружит чемоданное настроение. Я в Свислочи. Много было теплых встреч, много было сказано нам сердечных напутствий. Потом мы, молодые специалисты, долго ходили по поселку. Словно завороженные, остановились у здания больницы. Море цветов, своеобразные природные зарисовки: зеленые ели с голубоватой каймой, камни-валуны с дугообразными спинами-хребтами. Как красиво! С хорошим настроением разъехались по своим школам. Моя – Вердомичская.

Пришла в школу. Стучат каблучки по гулким коридорам, громко тревожится сердце: «Я – учитель. Как пройдет мой первый в жизни самостоятельный урок, как встретят меня дети?» Вхожу в класс. Передо мной – 20 ребят: 12 девчонок и 8 мальчишек. Озорные глаза, пытливые лица. И у всех написано на лице: кто ты? С чем пришел? Какой ты, новый учитель?» Это – мои ученики. Вчерашние третьеклассники, повзрослевшие, загоревшие за лето. С ними предстоит путешествие в страну, которую именуют Страной Знаний. Первый урок пролетел в одно мгновение, оставив после себя чувства радостные и светлые. На сердце легко. В руках у меня цветы…». Хочу заметить, что в те далекие годы наши школьники были заняты на сельскохозяйственных работах по месяцу и более, но учились прилежно, читали много. 

В 2004-м Вердомичская СШ преобразована в ГУО «Учебно-педагогический комплекс ДС СШ».

Нестабильная демографическая ситуация в нашем районе отрицательно отразилась и на школе. Поэтому в 2010 году закрылась Полонковская СШ, а в 2012-м – Великосельская базовая. Учителя и учащиеся этих школ перешли в Вердомичскую. И уже в новом статусе и с обновленным составом Вердомичская школа продолжала идти проторенной дорогой, понимая, что только от учителя зависит, чем станет сердце ребенка – нежным цветком или засохшей травой.

Гордость любой школы – это ее ученики. Они любят, помнят и не забывают школу. О ней они вспоминают с любовью и как-то по-особому трепетно. 

Марина Курбат:
– С Вердомичской школой связана большая часть моей жизни. В ней с 1976 по 1986 год училась. Волнующий день 1 сентября, когда мама заплела мне «хвостики», я надела платье с белым передником, и мы пошли в школу. Помнится огромное крыльцо, большие колонны, много учеников. На первую линейку за руку меня вела Людмила Соловей, тогда ученица 10 класса, а позже – учитель истории нашей школы. В 2002-м я пришла работать учителем, несколько лет была заместителем директора по учебно-воспитательной работе, директором, а с 2011 года – учитель русского языка и литературы. Наверное, у каждого 1 класс ассоциируется с конкретным учителем. Для меня – это Галина Николаевна Харько, добрый, чуткий человек, сумевший найти в каждом из нас что-то хорошее. При упоминании имени моего классного руководителя Аллы Александровны Бойко вспоминается подготовка к очередному юбилею Октябрьской революции «Пятнадцать республик – пятнадцать сестер». Наш 7-й класс готовил представление про Узбекистан – шили тюбетейки, учили стихи, пели песни, разучивали танец… Приятных воспоминаний о школе много. Это и работа в трудовом лагере, и многочисленные экскурсии по городам Беларуси и ближнего зарубежья, школьные вечера, и выступление хора, и демонстрации по важным государственным праздникам… Работая уже более 30 лет в школе и наблюдая за сегодняшними учениками, я с полной уверенностью могу сказать, что сегодняшние ученики во многом похожи на нас, школьников тех лет. Они получают хорошие отметки и часто забывают дневники, не совсем регулярно делают домашние задание, бегают на переменах, участвуют в различных конкурсах. Они отзывчивые, доверчивые… Но они и другие. Быстрое мышление, логика, хорошая память, способность ориентироваться в мире информации – вот штрихи к портрету современного ученика.
Накануне 50-летнего юбилея Вердомичской школы хочу поздравить всех педагогов, которые работали и работают в нашей школе, всех, кто учился и учится сейчас. Пусть наша школа процветает, дает ребятам хорошие знания, уверенность в завтрашнем дне и дарит радостные воспоминания.  

Ирина Грунюшкина:
Для меня Вердомичская средняя школа – не только место работы, это часть моей жизни. В 1977 году я пошла в первый класс. Помню свою первую учительницу Таисию Николаевну Высоцкую, заботливую и строгую, по-своему любящую нас – трех мальчиков и десять девочек. С большой благодарностью вспоминаю директора школы Виталия Павловича Апона, всех своих учителей, которые дали нам, ученикам, не только необходимый багаж знаний, но и отдали часть своей души… Проходят годы, меняется внешний облик здания, его коридоров и учебных кабинетов. Неизменна только любовь к школе. Я люблю свою школу. Но для меня очень важно то, что ее любят и мои ученики. 

Современная Вердомичская школа… Это педагогический коллектив в 20 человек, который продолжает сеять разумное, доброе, вечное своим 54 ученикам. Это и 17 дошколят. Со временем они станут учениками этой школы. Это и 21 человек технического персонала, создающий комфортные условия школьникам.

Валентина ХАМЧУК

Предыдущая статья

Городок примет День белорусской письменности в 2023 году