banner

«Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность». В СШ № 2 прошел единый день информирования

25 Сентября’20
931

«Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность» – под такой темой в учреждениях образования района прошел первый в этом учебном году единый день информирования для учащихся 8–11 классов.


В последний четверг сентября в информационно-образовательном проекте ШАГ поучаствовали старшеклассники СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи. На мероприятие был приглашен инспектор ИДН Александр Рублик.

В информационном блоке «Активный – значит, ответственный» ведущие обратили внимание участников на вопросы соблюдения законов государства, прав и обязанностей учащимися, привлечения подростков к уголовной и административной ответственности. Мультимедийная презентация и электронное приложение «Я и закон» подарочного издания «Я – гражданин Республики Беларусь» легли в основу информационной части мероприятия.


Об индивидуально-профилактической работе, которая проводится с учащимися в нашем районе, о последствиях за совершение различных правонарушений старшеклассникам рассказал инспектор ИДН Александр Рублик. Он обратил внимание ребят на правонарушения, которые совершаются в нашем районе подростками. Это распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах, мелкие хищения, кражи, курение в запрещенных местах, нарушение правил безопасности при управлении велосипедом. Подробно остановился Александр Иванович на последствиях от участия детей в несанкционированных митингах и мероприятиях. Общаясь с инспектором, девушки и юноши смогли получить ответы на интересующие вопросы.


В фокусе обсуждения темы единого дня информирования оказались такие понятия, как единство прав и обязанностей, уважение к законам государства, мораль, правовой статус, взаимопонимание, бесконфликтная школьная среда.

Подводя итоги мероприятия, ребята высказали свои предложения по поддержанию правовых и моральных норм. Учащиеся решили присоединиться к инициативам Национального центра правовой информации и стать активными пользователями детского правового сайта, на котором стартовал просветительский проект «Детская правовая библиотека», направленный на доступное восприятие детьми норм белорусского законодательства. Также присутствующие обсудили участие в разработке мини-проекта «Активный – значит, ответственный. Правовая культура личности».

Снежана ЖУРНЕВИЧ

Фото автора

Предыдущая статья

Вторая волна COVID-19 накрыла 10 стран Европы - ученые