banner

Куда пойти учиться?

09 Декабря’08
2255

Куда пойти учиться?Выбор профессии является важным моментом в жизни каждого человека. Правильно выбрать профессию — значит найти себя и свое место в жизни. Для того, чтобы у наших ребят было больше информации и знаний, по инициативе РК ОО БРСМ совместно с государственной службой занятости управления по труду, занятости и социальной защите Свислочского райисполкома было организовано профориентационное мероприятие для учащихся выпускных классов в г. Волковыске с целью заинтересовать выбором будущей профессии.

Каждый человек, приближаясь к окончанию базовой или средней школы, непременно задает себе вопрос, связанный с выбором профессии. Кто-то уже давно определился, кто-то еще в раздумьях. Пролетят еще несколько месяцев, и снова учебные заведения страны распахнут двери перед абитуриентами. Одним из них будет Волковысский государственный колледж, который мы, будущие выпускники Хоневичской СШ, посетили во время экскурсии дождливым субботним днем в ноябре.

С каким гостеприимством и теплотой встречали нас в колледже! Преподаватели познакомили нас с правилами приема, условиями обучения и проживания студентов этого учебного заведения. В колледже обучаются будущие учителя начальных классов, изобразительного искусства, иностранных языков, турагенты, экскурсоводы, дизайнеры. Побеседовав с преподавателями, мы побывали на концерте, где учащиеся колледжа пели, плясали, рассказывали о своих буднях и праздниках. Затем мы посетили учебные кабинеты и производственные мастерские, музей, созданный учащимися и преподавателями колледжа. Увлеченно и с гордостью ребята рассказывали об истории создания того или иного экспоната музея. Глядя на них, так восторженно рассказывающих о своем учебном заведении, задумалась о том, что, может, всего через несколько месяцев и кто-то из выпускников нашей школы будет учиться в Волковысском государственном колледже.

После мы отправились в Волковысский государственный строительный профессиональный лицей, где встретились с заместителем директора по учебно-воспитательной работе А. С. Рубашко. Молодое учебное заведение функционирует 11 лет. За это время подготовлено 1,5 тысячи рабочих кадров, среди которых строители, водители, продавцы. По окончании обучения —100-процентное трудоустройство.

Алла Семеновна рассказала об особенностях вступительной кампании прошлого года. Потом была экскурсия по лицею. Особый интерес вызвали посещение мастерских по изучению машин, процесс кладки кирпича.

Напоследок мы посетили историко-краеведческий музей имени П. И. Багратиона. И хотя ребята уже немного устали, но с интересом слушали экскурсовода.

Даже мрачная осенняя погода не смогла испортить самые приятные впечатления от увиденного в этот день. Спасибо за все организаторам.

Е. ТАРАНОВИЧ,

ученица 11' класса Хоневичской СШ, член первичной организации ОО БРСМ.

Предыдущая статья

Быть впереди — и судьба, и призвание