banner

В начале мая во всемирно известном Гольшанском замке после реконструкции торжественно откроют Северную башню

20 Апреля’21
665


Пройдет чуть более двух недель – и знаменитый Гольшанский замок, воспетый на страницах книг классиков, ждет знаковое событие.

Ошмянский район – один из самых мистических регионов нашей страны. Чего только стоит полный захватывающих дух легенд замок рода Сапегов в Гольшанах, где согласно преданиям до сих пор гуляют призраки Белой дамы и Черного монаха. В 2021 году полным ходом продолжается реконструкция, поэтому вскоре та далекая эпоха станет для наших современников чуть ближе…  Пройдет чуть более двух недель – и знаменитый Гольшанский замок, воспетый на страницах книг классиков, ждет знаковое событие.

С подробностями – специально для sb.by поделилась заместитель председателя Ошмянского райисполкома Наталья Станкевич:

– Популяризация историко-культурного наследия всегда находится в центре нашего внимания. Под охраной государства в Ошмянском районе – десятки ценнейших памятников культуры.  В том числе, конечно же, Гольшанский замок, который, словно магнит, притягивает туристов со всего света. Приятно констатировать, что на финишную прямую вышли работы по реконструкции Северной башни замка Сапегов. Каждая комната – это отдельная увлекательная история. Наверняка заинтригует многочисленных посетителей замка величественный камин, восстановленный по технологиям XVII века. В подвальном помещении установлен стеклянный пол со специальной подсветкой, так что взору гостей откроются россыпи золотых монет и иных даров того времени. Заинтересуют посетителей и зондажи: аутентичные кирпичи высокой плотности с фирменными знаками древнего рода Сапегов. На самом верхнем этаже, третьем, оборудована специальная смотровая площадка с телескопом – гости замка увидят панораму Ошмян и их окрестностей. Мало кто упустит возможность посидеть в кресле Сапегов… Есть еще и музейная экспозиция. В общем, новинок много… Остается лишь добавить, что торжественное открытие Северной башни состоится 6 мая. Начало в 12:00.

…Гольшанский замок – это жемчужина в изумрудном ожерелье белорусских памятников культуры. Даже в нынешнем виде исполин образца ХVII века производит впечатление. Восстановительные работы также никого не оставят равнодушными. Приведем лишь две цифры.   

Только в течение прошлого года из Специального фонда Президента на реконструкцию замка Сапегов  было выделено 500 тысяч рублей, также 300 тысяч рублей выделено по Государственной программе «Культура Беларуси». В общем, проекты, которые изначально задуманы на бумаге, воплощаются в жизнь. А совсем скоро, 6 мая, будет не только в торжественной обстановке перерезана алая шелковая ленточка: в этот знаменательный день у стен Гольшанского замка состоится красочное театрализованное представление. Также пройдут мастер-классы резьбы по дереву, гончарному делу, изготовлению кукол-оберегов и многие другие. Венчает праздник рыцарский турнир.  

После этого поклонники средневековой культуры расстанутся. Но ненадолго! Совсем скоро, 22 мая, у стен замка состоится традиционный фестиваль «Гольшанский замок – 2021».

Предыдущая статья

Денежные переводы белорусов за рубеж в I квартале выросли на 31,9%